Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Самарская промышленная группа "Автоком" приобрела контрольный пакет акций нижегородского РУМО

15 марта 2016 13:59  [4253] Бизнес
ОАО РУМО

ОАО РУМО

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Самарская промышленная группа "Автоком" приобрела контрольный пакет акций нижегородского ОАО "РУМО". Об этом президент ГК Вячеслав Малеев сообщил на пресс-конференции 15 марта 2016 года.

Он не уточнил, сколько средств было вложено в покупку акций, однако отметил, что в альянс "Автокома" как акционера также входит ГК "Росинструмент" и общая доля акций составляет 53,8%. "Наши интересы как владельцев акций едины", - подчеркнул Вячеслав Малеев. Основными же целями новых акционеров, по его словам, является не допустить дальнейшего разрушения производственных мощностей завода "РУМО" и действий, ведущих к банкротству предприятия. По информации президента ГК "Автоком", в настоящее время с территории промплощадки "РУМО" вывозится уникальное оборудование и продается по цене металлолома. Таким образом, утверждает Вячеслав Малеев, действующий менеджмент компании решает проблемы с долгами по зарплате.

При этом он отметил, что потенциал "РУМО" достаточно большой и потребность в той продукции, которую он ранее производил, существует. В частности, сообщил Малеев, ряд продукции может поставляться компании "Газпром". "Автоком" сегодня является поставщиком "Газпрома", мы поставляем им много оборудования. Понятно, что напрямую "РУМО", которое подало заявление о банкротстве, заказов никто не даст, но мы готовы взять на свою компанию риски, чтобы разместить заказы на "РУМО", - сказал Вячеслав Малеев.

"Мы видим, что тот рубеж, когда восстановить завод будет нельзя, еще не пройден. И мы уверены в том, что мы его восстановим, заставим его работать", - заключил президент ГК "Автоком".

Напомним, 10 февраля 2016 года РУМО подало в суд иск о признании себя банкротом.

Напомним также, 11 января 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении председателя совета директоров завода Юрия Чадаева по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по факту покушения на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие организации, в период 2008 по 2014 годов. Стоимость объектов оценивается почти в 237 млн рублей. Кроме того, в отношении Чадаева расследуется еще одно уголовное дело, по факту хищения имущества предприятия в особо крупном размере, он был арестован в августе 2015 года. По версии следствия, Чадаев заключал фиктивные договоры займа, при этом оформляя собственность предприятия на себя.

В марте 2015 года стало известно, что УФССП по Нижегородской области проводит в отношении бывшего гендиректора завода Виктора Егорова расследование 18 уголовных дел. В октябре 2015 года следователи предъявили Егорову обвинение в уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы сотрудникам.

Как сообщалось ранее, на 25 февраля 2016 года задолженность по зарплате ОАО "РУМО" составляла 90,5 млн рублей.

СПРАВКА:
ОАО "РУМО" - российский производитель судовых двигателей внутреннего сгорания, газомотокомпрессоров, насосов, котлоагрегатов и холодильного оборудования. Расположено в Нижнем Новгороде.

Уставный капитал составляет 183 тысячи рублей и разделяется на 457,5 тысяч привилегированных и 1372,5 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 копеек каждая. На конец сентября 2015 года по 20,99% от уставного капитала и по 17,22% обыкновенных акций принадлежало бывшим генеральным директорам завода Виктору Егорову и Юрию Чадаеву, еще 0,012% от уставного капитала (0,009% обыкновенных акций) - члену правления "РУМО" Владимиру Громову, 0,013% (0,008%) - члену правления Сергею Дилигенскому и еще 0,01% (0,005%) - члену правления Василию Макарову.
Поделиться: