Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Валерий Шанцев поставил задачу предусмотреть выделение 3 млрд рублей на ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2017 году

26 апреля 2016 13:46  [3473] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил задачу предусмотреть выделение 3 млрд рублей на ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2017 году. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании правительства области, где глава региона озвучил такое решение, 26 апреля 2016 года.

Шанцев отметил, что в последнее время в ремонт дорог областного центра не вкладывались большие средства, так как ожидалось выведение коммерческого транзитного транспорта за пределы города с окончанием строительства III очереди Южного обхода.

"Мы эту задачу в сентябре 2016 года решаем, поэтому сейчас я ставлю задачу минфину, минэкономики, министерству автомобильных дорог создать хороший финансовый задел на 2017 год с тем, чтобы дорожный фонд не менее 3 млрд рублей выделил на приведение в нормальное состояние дорог в Нижнем Новгороде. Такая же тенденция должна быть осуществлена и на начало периода подходящих погодных условий, когда ведется ремонт дорог, в 2018 году, чтобы к Чемпионату мира по футболу дороги в нашем городе были в хорошем состоянии", - подчеркнул глава региона.

Валерий Шанцев также отметил, что начинать отбирать исполнителей этих работ необходимо уже сейчас. "Нужно отобрать самые надежные, самые высококвалифицированные организации, чтобы ресурса отремонтированных дорог хватило минимум на пять-восемь лет", - сказал губернатор.

В свою очередь министр транспорта и автомобильных дорог области Александр Герасименко добавил, что вопрос выделения финансирования на ремонт дорог Нижнего Новгорода уже прорабатывается с областным минфином, а администрация города предоставила перечень дорог, которые должны быть отремонтированы. "На 2 млрд рублей мы уже получили документацию. Сейчас проводим согласовательную работу по определению конкретных участков", - сказал министр. По его словам, объем софинансирования города должен будет составить около 30%, хотя по ряду объектов его доля меньше. "Так, мы ведем договоренности с городом по поводу ремонта подъездов к аэропорту, где финансирование города должно составить 1%", - отметил Александр Герасименко. Министр также добавил, что дорожное полотно Нижнего Новгорода в среднем изношено на 70%.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода намерена выделить 36 млн рублей на ямочный ремонт дорог в 2016 году, еще 130 мн рублей город получит из областного бюджета.
Поделиться: