Последние новости рубрики Общество
Общество

Горадминистрация не обращалась с просьбой софинансировать проект реконструкции Нижневолжской набережной, - облправительство

27 июля 2016 10:34  [2162] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Администрация Нижнего Новгорода не обращалась в правительство региона с просьбой софинансировать проект реконструкции Нижневолжской набережной. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в правительстве Нижегородской области 27 июля 2016 года.

В правительстве региона добавили, что проект реконструкции набережной к ним также не поступал.

Напомним, после оперативного совещания 25 июля глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сообщил журналистам, что правительство региона и администрация города планируют согласовать доли софинансирования реконструкции Нижневолжской набережной в августе 2016 года. Он также добавил, что сейчас главная задача - провести экспертизу. "На основе результатов экспертизы и трех одобренных нижегородцами концепций будет сделан проект. С правительством области мы ведем переговоры по совместному финансированию реконструкции набережной. В августе планируем встретиться с губернатором Валерием Шанцевым по данному вопросу", - сказал Сергей Белов.

Напомним, в марте 2016 года было принято решение о передаче в муниципальную собственность участка набережной и причальной стенки для дальнейшего благоустройства. В апреле эта процедура была проведена, и до конца 2016 года администрация подготовит рабочую документацию. Работы на местности администрация Нижнего Новгорода планирует начать весной-летом 2017 года.

В июне 2016 года из 14 эскиз-идей реконструкции, представленных на презентации профессиональному архитектурному сообществу, было выбрано шесть. Эти идеи выставлены на публичное голосование в сети интернет, из которых были выбраны три проекта-победителя. Лучшие идеи этих концепций лягут в основу рабочего проекта благоустройства комплексного благоустройства Нижне-Волжской набережной.

История с "синим забором на Нижневолжской набережной" началась в 2008 году. Тогда "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей около Речного вокзала. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Предполагалось, что в состав комплекса войдут два корпуса - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство первого корпуса планировалось завершить в июне 2009 года, второго корпуса - в декабре 2009 года.

Как сообщалось ранее, разработать проект реконструкции Нижневолжской набережной поручил в 2011 году глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов главному архитектору города Виктору Быкову. Олег Кондрашов сказал тогда, что набережную необходимо облагородить и сделать это в самые ближайшие сроки.

Торжественное открытие части Нижневолжской набережной (не занятой синим забором) после реконструкции при участии губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова состоялось в Нижнем Новгороде 9 сентября 2012 года.
Поделиться:
Новости по теме