Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура внесла представления главам Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода из-за плохих автодорог

09 августа 2016 17:04  [2677] Общество
Яма на улице Ильинская

Яма на улице Ильинская

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Прокуратура внесла представления главам Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода из-за неудовлетворительного состояния автомобильных дорог. Об этом сообщает прокуратура города 9 августа 2016 года.

В результате проверки надзорного ведомства установлено, что в Нижегородском и Советском районах состояние дорожного полотна автомобильных дорог находится в неудовлетворительном состоянии, имеются многочисленные ямы, а также открытые неогороженные люки и провалы.

При этом размер большей части выбоин и ям превышает допустимые пределы, установленные федеральным законодательством (длина - 15 см, ширина - 60 см, глубина - 5 см). "Наличие указанных нарушений снижает степень безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровья граждан, а также их имуществу", - говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством, ответственность за содержание дорог возлагается на органы местного самоуправления. В связи с этим, прокуратура города внесла представления об устранении выявленных нарушений в адрес глав администраций районов. В прокуратуре пояснили, что в представлении разъясняются нарушения и устанавливается срок их устранения. Как правило, на это выделяется 30 дней.

Также по итогам выявленных нарушений, прокуратура вынесла постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.34 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица администраций оштрафованы.

Напомним также, что в мае 2016 года прокуратура внесла представление главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову за плохое состояние дорог.

СПРАВКА:
Ст.12.34 КоАП РФ: Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
Поделиться: