Последние новости рубрики Политика
Политика

Рассмотрение апелляции на приговор в отношении Александра Макарова отложено на 12 сентября

31 августа 2016 11:04  [2552] Политика
Александр Макаров

Александр Макаров

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Рассмотрение апелляции на приговор в отношении нижегородского экс-министра Александра Макарова отложено на 12 сентября 2016 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на судебном заседании, 31 августа 2016 года.

Суд рассмотрел ходатайство экс-чиновника об отложении дела в связи с тем, что его адвокат Дмитрий Артемьев находится в очередном отпуске. Гособвинитель не возражал и согласился, что рассмотрение дела без адвоката невозможно. В связи с этим суд принял решение отложить рассмотрение дела на 10:00 12 сентября.

Напомним, дело в отношении чиновника (ранее занимал пост министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, до этого – должность регионального министра государственного имущества и земельных ресурсов, - прим. НИА "Нижний Новгород") поступило в суд 13 февраля 2015 года. Согласно материалам, в июне 2012 года ООО приобрело в собственность у госпредприятия здание диспетчерского пункта и затем обратилось с заявкой в мингосимущества за приобретением участка под зданием, указав его площадь по собственному усмотрению, необоснованно и существенно превышающую размер участка, необходимого для эксплуатации здания. Участок площадью более 17 тысяч кв метров был продан за 130 тысяч рублей, в результате чего бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 60 млн рублей.

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела состоялось 7 апреля 2015 года, в июле суд принял решение вернуть дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения. Затем, в сентябре, дело было направлено на новое разбирательство, в ином составе суда.

15 апреля 2016 года Макаров был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Экс-чиновник признан виновным по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, а именно совершение лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Адвокат Дмитрий Артемьев настаивал, что следствие по делу прошло с обвинительным уклоном, основываясь только на "недопустимой экспертизе" стоимости земли. Кроме того, защита подчеркивала, что следствие не выявило корыстного интереса экс-министра, а сама сделка в гражданском порядке никем не оспаривалась. Также в приговор не включен пункт о нанесении ущерба бюджету. В начале августа 2016 года стало известно, что Макаров и его адвокаты направили апелляционные жалобы в Нижегородский облсуд на решение Советского районного суда.
Поделиться: