Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский драмтеатр рассчитывает получить 25 млн рублей на капитальный ремонт фасада в 2017 году

06 сентября 2016 18:00  [1776] Культура и отдых
Нижегородский театр драмы

Нижегородский театр драмы

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

ГБУК НО "Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького" рассчитывает получить 25 млн рублей на капитальный ремонт фасада в 2017 году. Об этом директор театра Борис Кайнов сообщил в рамках пресс-конференции 6 сентября 2016 года.

По его словам, средства на эти цели ожидаются из бюджетов Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Борис Кайнов сказал, что в рамках открывающегося 219 сезона, театр намерен параллельно заняться подготовкой к празднованию юбилейного 220 сезона и юбилею писателя Максима Горького. В рамках подготовки планируется не только полноценная творческая программа, но и проведение ряда ремонтных работ.

В частности, администрация театра планирует капитально отреставрировать фасад здания и отремонтировать часть кровли. Именно на эти цели и планируется израсходовать 25 млн рублей в следующем году.

"Все подготовительные и ремонтные работы мы намерены провести, разумеется, летом, в театральное межсезонье. В этом году нам еще предстоит найти подрядчика, который бы взялся устранить проблему с гидроизоляцией части помещения. На данный момент мы полностью обновили паркет, кое-где подновили ремонт изнутри", - отметил Кайнов.

Он также сказал, что для подготовки к юбилею разрабатывается обширная культурная программа и составляется список коллективов, которые будут приглашены к участию в торжествах.

"Так как мы, как правило, оплачиваем приезды коллективов, конечно, нам потребуются дополнительные средства на праздничные мероприятия. Что-то оплатит театр, что-то наше министерство культуры. Еще мы подали заявку в Минкульт РФ и будем ждать, одобрят там или не одобрят наши запросы", - подытожил Кайнов.

Напомним, что в сентябре 2016 года предполагается завершение реконструкции Нижегородского театра оперы и балета им Пушкина. Всего на ремонтные работы было выделено более 50 млн рублей.
Поделиться: