Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация намерена выделить 55 млн рублей компенсации жителям обрушившегося в 2014 году дома на Самочкина

14 сентября 2016 13:25  [1808] Общество
Обрушившийся дом на ул. Самочкина

Обрушившийся дом на ул. Самочкина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует выделить почти 55 млн рублей для компенсации за обрушившийся дом на ул. Самочкина. Об этом сообщается в проекте изменений в бюджет города на 2016 год, имеющемся в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

По данным на сентябрь 2016 года осуществляется юридическая процедура изъятия у собственников принадлежащим им жилых помещений в частично обрушившемся еще в 2014 году д.32 по ул. Самочкина. Согласно планируемым расходам бюджета, 34,2 млн рублей будет направлено "на выплату выкупной цены за изымаемые для муниципальных нужд жилые помещения по ул. Героя Самочкина", 20,5 млн рублей – для выплаты возмещения собственникам помещений.

Напомним, что компенсации собственникам помещений в обрушившемся доме планируется выплатить не ранее 1 ноября 2016 года. Уголовное дело по факту нерасселения жителей данного дома в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой сейчас рассматривается в суде. Они обвиняются в халатности. При этом на заседании 9 сентября адвокат Белова ходатайствовал на возвращении дела прокурору "для приведения его в соответствии с законом в связи с отменой регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". Регламенты отменены администрацией Нижнего Новгорода 2 сентября 2016 года.

Ранее сообщалось, что горадминистрация отложила на неопределенный срок строительство дома для жильцов обрушившегося в 2014 году дома на ул. Самочкина.
Поделиться: