Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская администрация предлагает установить индекс изменения платы за ЖКУ во II полугодии 2017 года на уровне 12,3%

12 октября 2016 15:34  [2217] Экономика
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода предлагает установить предельный индекс изменения платы за ЖКУ во II полугодии 2017 года на уровне 12,3%. С предложением к Гордуме обратиться с подобной инициативой к главе региона выступил на заседании комиссии по городскому хозяйству директор департамента жилья Павел Марков 12 октября 2016 года.

По его словам, "определенные категории граждан платят за жилищно-коммунальные услуги по льготным ценам, в связи с чем ресурсоснабжающие организации несут убытки, которые необходимо компенсировать из местного бюджета".

"Установление с 1 июля 2017 предельного индекса на рекомендуемом субъектом РФ уровне 5,8% приведет к увеличению средств городского бюджета на возмещение мер соцподдержки. По предварительной оценке при таком варианте сумма субсидии из бюджета составит с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года минимум 234 млн рублей", - подчеркнул Павел Марков.

Согласно пояснительной записке к проекту решения Гордумы, "есть целый ряд факторов, определяющих увеличение финансовых потребностей ресурсоснабжающих организаций и, соответственно, необходимость установки данного индекса".

"К ним, в частности, относится изменение инвестпрограммы ОАО "Нижегородский водоканал" с учётом дополнительных мероприятий по модернизации систем водоотведения (ЧМ-2018, объекты на ул. Горная, Ошарская, Пискунова), необходимость приведения качества горячего водоснабжения в Автозаводском районе в соответствие с действующими нормами", - отмечается в проекте.

Депутат Гордумы от КПРФ Евгений Лазарев отметил необходимость более внимательного отношения к инвестиционным программам "Теплоэнерго" и "Водоканала". "Недавно стало известно, что данные организации планируют прокредитоваться на крупные суммы: "Теплоэнерго" - на 1,3 млрд рублей, "Водоканал" - на 770 млн рублей. Хотелось бы понять, на что такие средства будут направлены", - подчеркнул Лазарев.

Гендиректор ОАО "Теплоэнерго" Александр Котельников пообещал, что представит инвестпрограммы своего предприятия после их утверждения областным министерством ЖКХ. При этом он подчеркнул, что кредитуется организация не под инвестпрограммы, а под текущую деятельность.

По итогам обсуждения темы увеличения предельного индекса платы за ЖКУ данный вопрос был вынесен на октябрьское заседание Гордумы. Предельный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Нижнем Новгороде при его утверждении главой региона Валерием Шанцевым будет касаться водоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения.

Напомним, что с просьбой об увеличении уровня предельного индекса до 12,3% Гордума обращалась к губернатору и в 2014, и в 2015 году. Оба обращения были удовлетворены.
Поделиться: