Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Сокращение льгот должно быть сбалансированным как с точки зрения финансов, так и с точки зрения логики", - Денис Москвин

27 октября 2016 09:02  [1482] Экономика
Денис Москвин

Денис Москвин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Сокращение льгот должно быть сбалансированным как с точки зрения финансов, так и с точки зрения логики", - заявил журналистам депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин, комментируя поправку к проекту закона "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2017 году", предполагающую снижение суммы льгот для организаций, поддерживающих спортивные команды, с 1 млрд до 400 млн рублей.

Москвин отметил, что у него эта поправка вызывает недоумение. "Я попытался разобраться в причинах такого решения, и выяснилось, что это оно было принято практически спонтанно. Те цифры, которые названы экономически обоснованными, я имею в виду 1 миллиард рублей, на бюджетном комитете с перевесом в один голос превратились в 400 миллионов. Причем, когда пытаешься понять, почему именно 400, а не 350, 500 или 100 миллионов рублей, ответа не следует. Конечно, это вызывает некоторое недоумение, потому что любое решение должно быть сбалансированным как с точки зрения финансов, так и с точки зрения логики. Здесь этого не наблюдается и не прослеживается", - заявил депутат Госдумы.

Он согласился с тем, что не в самой простой бюджетной ситуации расходы надо сокращать, но при этом отметил, что в данном случае идет речь о преференции по налогам. "Кроме того, депутаты должны понимать, что большая часть спорта не только высших достижений, но и всей инфраструктуры, связанной с ним, просто растворится", - считает Москвин.

По его мнению, могут уйти в прошлое такие клубы, как знаменитый ХК "Старт", десятилетиями выступающий в чемпионате России по хоккею с мячом, или ХК "Саров", который является большой ценностью для города. "Наверное, мы можем больше не увидеть в существующем виде областной Центр подготовки спортсменов, который готовит чемпионов для Нижегородской области и страны. Сокращать можно все, что угодно, но необходимо это делать осознанно и понимать, что за этим сокращением стоит", - подытожил он.
Поделиться: