Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении нижегородского сити-менеджера Сергея Белова из-за неявки адвоката

11 ноября 2016 13:27  [1964] Политика
Надежда Рожкова и Сергей Белов

Надежда Рожкова и Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении нижегородского сити-менеджера Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой из-за неявки адвоката. Об этом сообщается на сайте Ленинского районного суда.

Согласно опубликованной информации, адвокат подсудимого (Сергей Лебедев. – прим. НИА "Нижний Новгород") по делу об обрушившемся в 2014 году доме на ул.Самочкина не явился в суд 11 ноября 2016 года из-за болезни. Слушание дела в связи с этим отложено на 18 ноября.

Напомним, что суд начал допрос потерпевших по делу 28 октября 2016 года. Ранее, 30 сентября, суд отказал адвокату Сергея Белова в ходатайстве о возвращении уголовного дела прокурору. 9 сентября Сергей Лебедев - адвокат Белова - в ходатайстве отмечал, что "дело необходимо привести в соответствие с законом в связи с отменой 2 сентября 2016 года регламентов районных межведомственных комиссий о признании домов аварийными с момента их принятия в 2007 году". По его словам, сущность обвинения исходит из того, что подсудимые не исполнили требования межведомственной комиссии Ленинского района. "Однако данные регламенты сейчас не действуют, значит обвинение не имеет правовой основы", - добавил Лебедев.

Напомним также, что дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Нынешний сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района, - прим. НИА "Нижний Новгород") и глава Ленинского района Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) за обрушение жилого дома. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело по факту обрушения дома по ул. Самочкина было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.
Поделиться: