Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижегородская администрация подтвердила готовность финансирования студии Хабенского", - Ляйсан Мишарина

14 ноября 2016 18:44  [3326] Культура и отдых
Ляйсан Мишарина

Ляйсан Мишарина

Фото: Соцсеть

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородская администрация подтвердила готовность финансирования студии Хабенского", - сказала журналистам представитель Благотворительного фонд артиста Константина Хабенского Ляйсан Мишарина по итогам встречи в департаменте культуры 14 ноября 2016 года.

"На встрече мы обсуждали дальнейшее взаимодействие между фондом Константина Хабенского и администрацией Нижнего Новгорода. В ходе беседы мы, со своей стороны, еще раз озвучили те требования, которые необходимы для создания в любом городе подобной творческой студии, а также выслушали позицию горадминистрации. Из нее мы поняли, что они совершено не против существования и развития студии. Коллегиально мы пришли к выводу, что в течение недели ждем от них какого-то решения, чтобы в дальнейшем выработать общую концепцию решения проблемы. Для нас принципиальным требованием является, чтобы студия была бесплатной для детей, и чтобы педагоги отбирались самим Константином Юрьевичем. Уровень зарплаты мы тоже обговорили", - отметила представитель Хабенского.

"На данный момент студия функционирует в прежнем режиме. Мы взяли неделю перерыва для вынесения итогового резюме. Все условия были сегодня оговорены в двустороннем порядке. Теперь будет разрабатываться схема взаимодействия", - подвела итог Мишарина.

Напомним, конфликт сторон начался с того, что горадминистрация с сентября 2016 года приостановила финансирование студии. Творческая студия открылась 30 сентября 2014 года. Педагоги, которые вели занятия, были причислены к муниципальному театру "Преображение". Олег Кондрашов, занимавший тогда должность главы горадминистрации, отмечал, что муниципалитет будет активно помогать студии и оплачивать работу педагогов.

После приостановки финансирования директор департамента культуры горадминистрации Наталья Суханова заявляла, что финансирование частной студии из горбюджета противоречит действующему законодательству.
Поделиться: