(Корр. НТА К. Белорукова): Сегодня специалисты природоохранной прокуратуры Нижегородской области закончили
проверку по факту разлива в акватории Волги (в районе города Бор)
нефтепродуктов. По результатам этой проверки было решено уголовное дело по факту не возбуждать. Об этом корреспонденту "Нижегородского телеграфного агентства" сообщил исполняющий обязанности природоохранного прокурора области Максим Кондратьев.
"Причиной отказа в возбуждении дела послужило отсутствие негативных последствий разлива нефтепродуктов для водоема", - отметил Кондратьев.
Кроме того, и.о. прокурора сообщил, что, по результатам проведенной экспертизы, разлившиеся нефтепродукты представляли собой печное топливо. С поверхности Волги было собрано все топливо, его общая масса составила 78 куб. м.
Единственное, чего не удалось установить в ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, - это источник разлившегося топлива. По словам Кондратьева, "установление источника находится в компетенции областного комитета по охране окружающей среды, который обязан провести необходимое расследование для того, чтобы факты загрязнения водоемов не повторялись".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА