(Корр. "НТА" К. Белорукова): Максимальное количество депутатов Законодательного собрания Нижегородской области не должно превышать 50 - 55 человек, при этом минимальный порог для преодоления по партийным спискам не должен превышать 5 процентов. Это необходимо для того, чтобы в составе ЗС НО было наибольшее количество представителей от партий и общественных объединений, заявил спикер нижегородского парламента
Евгений Люлин, комментируя
слушание новой редакции Устава Нижегородской области.
По словам Люлина, "если будут запредельные пороги на уровне 15 процентов, то уже сегодня убежденно можно сказать, что в Законодательном собрании будут представлены только 2-3 партии - КПРФ, "Единство" и СПС". "Это неправильно, так как есть достаточно много сильных и мощных общественных объединений, которые могут и должны быть представлены в ЗС", - отметил спикер.
Евгений Люлин заявил также, что активное участие в разработке Устава Нижегородской области должно принять население области. Именно поэтому он обсуждался с председателями земских собраний и с главами администраций городов области. Также для этого были проведены общественные слушания закона, после которых он будет направлен во все районы области с целью обсуждения его на земских собраниях.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА