Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Более половины личного состава частей 22-й Гвардейской армии будут удостоены правительственных наград

10 ноября 2002 13:16 Общество
(Корр. "НТА" К. Белорукова): 15 ноября исполнится 60 лет 22-й Гвардейской Кенигсбергской Краснознаменной общевойсковой армии, являющейся одним из самых крупных объединений сухопутных войск России. Соединения и части армии дислоцируются в пяти крупнейших регионах страны, в том числе и в Нижегородской области.

По словам главного командующего частями 22-й армии в Нижегородской области генерал-лейтенанта Алексея Меркурьева, главным достижением армии в канун ее шестидесятилетия стало сохранение на должном уровне в трудных экономических условиях жизни боевой готовности подразделений. Кроме того, армия смогла сохранить свой офицерский корпус, основная часть которого осталась в кадровом составе армии.

За время существования на территории Нижегородской области подразделения 22 армии не смогли избежать и определенных трудностей, среди которых, прежде всего, материальные и социальные проблемы, например, трудности с жильем для кадрового состава. Алексей Меркурьев отметил, что все эти проблемы по мере возможности все же находят свое разрешение.

"Не смотря на трудности, воинские части армии проводят масштабную шефскую работу, каждая часть закреплена за определенным учебным заведением, в которой осуществляется доармейское военное обучение", - отметил Меркурьев.

К юбилею 22-й армии в ее частях пройдут торжественные собрания и встречи с ветеранами. Также 14 ноября состоится общее торжественное собрание, концерт и офицерский бал, посвященные юбилею армии. На торжественное собрание приглашены представители руководства Приволжского федерального округа, Нижегородской области, Нижнего Новгорода и районов области.

Главный командующий сообщил, что более половины личного офицерского состава нижегородских частей 22-й армии в честь торжественной даты будут представлены к правительственным наградам, а также получат денежное поощрение и грамоты.

Справка НТА: 15 ноября 1942 года - день рождения 22-й Гвардейской Кенигсбергской (1945год) Краснознаменной (1968 год) общевойсковой (с марта 1991года) армии, которая явилась правопреемницей 13-го гвардейского стрелкового корпуса. Армия образована на основе директивы СССР от 14 сентября 1990 года в результате преобразования гвардейского армейского корпуса; управление армии было сформировано 1 марта 1991 года.
С сентября 1999 года по 2001 год 12 тысяч военнослужащих армии приняли участие в контртеррористической операции в Чеченской республике. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных бандформирований в Северо-Кавказском регионе, более 4 тысяч военнослужащих награждены орденами и медалями.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: