Фото:
Нижегородская область стала лидером среди российских регионов по протяженности модернизированных теплосетей. С 2025 года обновлено 61,5 км сетей, сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.
Модернизация коммунальной инфраструктуры особенно важна перед началом осенне-зимнего периода. От состояния систем теплоснабжения зависит стабильная подача тепла в жилые дома и социальные учреждения, подчеркнул Купызин.
Всего с 2025 года в России модернизировали 280 объектов коммунальной инфраструктуры, включая 292,3 км теплосетей. Работы велись с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния и федерального бюджета.
По протяженности обновленных теплосетей Нижегородская область заняла первое место в стране с результатом 61,5 км. В Чувашии модернизировали 37,7 км, в Свердловской области — 27,7 км. В Хабаровском крае обновили 23,2 км теплосетей, в Алтайском крае — 19,6 км.
Кроме того, в Калужской области начали работать семь новых котельных. В Крыму и Московской области ввели в эксплуатацию по пять котельных.
Ранее сообщалось, что коммунальную инфраструктуру ПФО обновили для 3,3 млн жителей. Работы велись в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+