В четверг, 21 ноября, в Нижнем Новгороде прошло заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ". На заседании был рассмотрен ход выполнения экономического плана, бюджета и инвестиционной программы в 2002 году, а также представлены проекты экономического плана, бюджета и инвестиционной программы на 2003 год.
Ожидаемый прирост запасов углеводородного сырья в 1,6 раза превысит плановый уровень и составит 195,6 млн. тонн. Добыча нефти на дочерних предприятиях и зависимых обществах (с учетом долей участия в проектах с разделом продукции) оценивается в 78 млн. тонн, в том числе по зарубежным проектам - 2,5 млн. тонн.
Переработка нефтяного сырья на заводах компании составит в 2002 году 41,7 млн. тонн, что на 1,9 млн. тонн выше плановых показателей. На российских НПЗ будет переработано 33,9 млн. тонн, на зарубежных - 7,8 млн. тонн. Объем переработки нефтехимического сырья составит, как ожидается, 2 млн. тонн, что соответствует плану.
Совет директоров также обсудил и одобрил проект плана, бюджета и инвестиционной программы на 2003 год. Специалистами компании прогнозируется снижение цен мирового нефтяного рынка на 10-12% по сравнению с уровнем текущего года. Темпы прироста цен внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов в 2003 году, согласно прогнозу, будут в полтора-два раза ниже, чем темпы инфляции.
Так, планируется, что прирост запасов нефти и газа в 2003 году составит 150 млн. тонн условного топлива. Более 80% этого объема должно быть получено в новых районах Тимано-Печорской провинции, акватории Каспийского моря и Большехетской впадине.
Добыча углеводородного сырья по дочерним и зависимым обществам с учетом долей участия в проектах с разделом продукции ожидается на уровне 85,0 млн. тонн условного топлива. Практически весь прирост по российским дочерним обществам будет получен на месторождениях Тимано-Печорской провинции, где уровень добычи в 2003 году намечается увеличить на 11%.
Общий объем переработки нефтяного сырья на НПЗ Компании должен составить 44,5 млн. тонн, в том числе по российским заводам - 35,8 млн. тонн, по зарубежным заводам - 8,7 млн. тонн. Среднюю глубину переработки нефти намечается увеличить с 72,0 в текущем году до 73,4% в 2003 году.
На нефтехимических заводах планируется переработать 2,1 млн. тонн сырья.
Для выполнения программы ОАО "ЛУКОЙЛ" по производству и реализации масел на внутреннем и внешнем рынках на период до 2005 года с ориентировкой до 2010 года" предполагается:
- увеличить производство масел до 1,3 млн. тонн к 2005 году;
- создать собственное производство перспективных сортов присадок и их пакетов;
- разработать долгосрочную стратегию реализации продукции масляного производства в России и за рубежом;
- рассмотреть возможность и целесообразность организации блендинга, фасовки и сбыта масел в странах ближнего и дальнего зарубежья с использованием базовых масел российских НПЗ группы "ЛУКОЙЛ".
Совет директоров группы "ЛУКОЙЛ" утвердил так называемый "Социальный кодекс компании", ранее получивший одобрение совета международного объединения профсоюзных организаций ОАО "ЛУКОЙЛ". Проект разработан на основе критического анализа существующего мирового и отечественного опыта, с учетом требований международного стандарта SA 8000 "Социальная ответственность", по которому "ЛУКОЙЛу" предстоит пройти сертификацию.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА