Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Древнейший город Нижегородской области в будущем может стать одним из наиболее популярных в России центров туризма

28 июля 2003 15:20  [1922] Политика
Древнейший город Нижегородской области в будущем может стать одним из наиболее популярных в России центров туризма

Древнейший город Нижегородской области в будущем может стать одним из наиболее популярных в России центров туризма

(Корр. НТА Марина Лайд) Древнейший город нижегородского Поволжья - город Городец в будущем может стать одним из наиболее популярных в России центров туризма - региональное министерство экономики и развития предпринимательства организовало 27 июля для менеджеров туристических фирм и представителей средств массовой информации рекламно-информационный тур в Городец в рамках программы "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области 2002-06 годах".

Тур предусматривал обзорную экскурсию по городу с посещением краеведческого музея, участие в фестивале "Мастеров народных братство", а также посещение святого источника Николин ключ, пансионата "Буревестник".

Городец был основан князем Юрием Долгоруким на месте небольшого поселения Малый Китеж в 1152 году для укрепления восточных границ Ростово-Суздальского княжества. Дважды во время монголо-татарских набегов на Русь город был сожжен дотла.

В ХVII веке Городец становится одним из центров деревянного судостроения на Волге, а также негласной столицей старообрядчества. Спустя столетие город известен в России уже как крупный торгово-экономический и судостроительный центр.

Современный Городец все чаще называют городом мастеров, средоточием народных промыслов и ремесел, многие из которых приобрели славу не только в стране, но и в мире. Так, невозможно представить нынешний Городец без городецкой росписи и городецкого пряника, предметов золотного шитья, гончарного искусства, лозоплетения, резьбы по дереву.

На набережной Городца установлен памятник знаменитому новгородскому князю Александру Невскому, скончавшемуся в Феодоровском монастыре города в 1263 году - князь возвращался из Золотой Орды, но на пути домой его застала болезнь, от которой ему не суждено было оправиться. Его имя носит и одна из городских улиц.

Музеем под открытым небом можно назвать дома в центре исторической части Городца - деревянные строения, украшенные глухой (рельефной) и сквозной резьбой, а также каменные купеческие особняки, украшенные крылечками с ажурным навесом, металлическими дымниками и водостоками.

Городец всегда был купеческим городом, поэтому в память о купцах, внесших существенный вклад в его развитие, по случаю 850-летия города благодарные потомки установили памятник российскому купечеству - единственный в России.

Подробный фоторепортаж о Городце, а также рецепт знаменитого городецкого пряника будет размещен 29 июля в рубрике ИС "Вояж"
Поделиться: