Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нижегородские правозащитники обсудили предложения к законопроекту "Об уполномоченном по правам человека"

10 декабря 2003 14:46 Общество

НТА - Ирина Хренова

Нижегородские правозащитники провели общественные слушания по подготовке предложений к законопроекту "Об уполномоченном по правам человека в Нижегородской области". Мероприятие приурочено к Международному дню прав человека. В слушаниях принимали участие представители нижегородского общества прав человека, комитета против пыток, комитета солдатских матерей, экологического центра "Дронт" и других правозащитных организаций Нижнего Новгорода.

Выступая перед собравшимися и.о. директора Ассоциации правозащитных организаций Нижегородской области Сергей Шимоволос отметил, что не случайно мы проводим эти слушания в канун Международного дня прав человека. "Потому что в Нижегородской области принятие закона "Об уполномоченном по правам человека в Нижегородской области" стоит очень остро".

По словам Сергея Шимоволоса, пока закон не принят, готовится только его второе чтение, и можно внести поправки и предложения. "Надеемся, что обсуждение законопроекта будет плодотворным, здесь собрались те люди, которые занимаются вопросами прав человека в Нижегородской области, и знают, что необходимо решать в первую очередь".

Напомним, что в администрации Нижегородской области до 2001 года существовал комитет по правам человека, однако, после выборов губернатора данный комитет был расформирован.

Закон "Об уполномоченном по правам человека" принят в 25 субъектах Российской Федерации. 27 ноября Законодательное собрание Нижегородской области в первом чтении приняло закон "Об уполномоченном по правам человека в Нижегородской области".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: