Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Партия "Яблоко" не будет выдвигать своего кандидата в Президенты Российской Федерации

22 декабря 2003 08:00  [218] Политика
Партия Яблоко не будет выдвигать своего кандидата в Президенты Российской Федерации

Российская демократическая партия "Яблоко" не будет выдвигать кандидата в президенты России и намерена активно участвовать в региональных выборах. Таков результат двухдневного съезда партии, проходившего 20-21 декабря в Подмосковье за закрытыми дверями. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как сообщила агентству пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф, в принятой по итогам съезда резолюции "Яблоко" подтвердило решение не участвовать в президентских выборах. За отказ от участия партии в выборах проголосовали 134 делегата, "против" - 23.

Главной причиной такого решения на съезде назывались состоявшиеся 7 декабря выборы в Госдуму, которые "Яблоко", не преодолевшее пятипроцентный барьер, считает "несвободными и несправедливыми". "Съезд также принял решение не поддерживать кандидатуру действующего главы государства", - сказала пресс-секретарь партии.

Делегаты съезда также приняли решение о целесообразности коалиционных действий с другими демократическими партиями. "С СПС, другими демократическими партиями это особенно актуально на региональных, местных выборах, где "Яблоко" сосредоточит свои усилия", - сказала Диллендорф.

Лидер "Яблоко" Григорий Явлинский также заявил журналистам о необходимости создания в России крупной демократической партии. "Наша цель - создание крупной российской демократической партии. Это будет длительный и сложный процесс", - сказал он. Лидер "Яблока" подтвердил, что партия намерена активно участвовать в местных выборах. "Мы будем активно участвовать в региональных выборах и активно блокироваться при этом с демократическими партиями", - заявил он.

Первоначально в повестку съезда по инициативе группы депутатов предполагалось включить и вопрос о доверии руководству партии, однако большинством голосов делегаты отказались от обсуждения этой темы.

Внесение в повестку съезда "Яблока" вопроса о доверии руководству было поддержано только 67 делегатами при 197 голосовавших "против". Как констатировал Явлинский, съезд выразил доверие руководству партии.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться:
<ПредСлед>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031