Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
Результат
Англичане спокойно и грамотно развалили швейцарскую команду, выйдя вперед в середине первого тайма и доведя к концу матча счет до крупного. Из недавнего прошлого похожим выдалась игра 1/8 финала Чемпионата Мира 2002 года с датчанами, когда Дэвид Бекхэм также не спешно играл в середине поля, так же симулировал, Майкл Оуэн так же терял мяч на ровном месте. Ни тогда, ни теперь фланговые защитники так и не сочли нужным идти на помощь атаке, и в результате за всю игру ни одного углового, поданного командой Свена Йорана Эриксона. Но при этом то же подавляющее преимущество, та же паника в защите соперника, такой же курьезный мяч, влетевший в ворота от неплохого голкипера (два года назад – от Серенсена, на этот раз – от Штиля).
Это и есть образцовая модель нынешней сборной Англии, построенной по проекту Экрикссона.
Ход игры
В составе англичан появился подлечившийся защитник "Челси" Джон Терри, и теперь игру начинают футболисты, на спинах которых номера с 1-го по 11-й. Такой порядок в хозяйстве Эрикссона. Надо ли после этого ждать, что защитники пойдут вперед? Строгая схема 4-4-2, пособие по тактике. Единственная изюминка – постоянные перемещения полузащитников по горизонтали, то есть слева направо и наоборот. Причина понятна – универсальность функций Бекхэма. Подается штрафной слева, и капитан сборной Англии идет на левый фланг, а Скоулз, Лэмпард и Джеррард смещаются вправо. И так далее. Вообще, Лэмпрад и Джеррард, заигравшие в Премьер-Лиге на самом высоком качественном уровне, что называется, дозрели до сборной. И заслуга Эрикссона в том, что он их увидел давно, но не включил сразу в основной состав, и не оставлял за бортом команды, а вводил в сборную постепенно. Оба полузащитника стали при Эрикссоне рекордсменами по числу матчей, когда каждый из них был включен в состав, но на поле так и не вышел. Зато теперь чувствуют себя, как рыба в воде.
Последний штрих Эрикссона – решительное включение в состав юного Уэйна Руни. Англия мечтала об участии "сына полка" в Евро-2004, но не предполагала, что Эрикссон, до последнего пытавшийся уговорить ветерана Алана Ширера, возьмет на себя ответственность выпускать Руни в основе. Эрикссон решился. Он сделал даже больше, чем от него ждали. И не прогадал.
В первом матче Руни заработал пенальти, не реализованный Бекхэмом. А в игре со Швейцарцами англичанин призывного возраста забил два мяча, причем первый гол уже вписан в историю в буквальном смысле. Руни установил рекорд, став самым молодым игроком, когда-либо забивавшим в финальных турнирах Чемпионатов Европы. 17 июня Руни было от роду 18 лет 7 месяцев и 24 дня. Прежний рекорд принадлежал югославу Драгану Стойковичу, который был на 8 месяцев старше, когда в 1984-м поразил ворота французов.
Исторический гол Руни забил после красивой "четырехзвездочной" комбинации. На 23-й минуте Джеррард, который очень старался реабилитироваться за фатальную ошибку в игре с французами, прорвался в центре поля на половину швейцарцев, был сбит с явным нарушением, но успел отпасовать Бекхэму. Бекхэм отдал ювелирную передачу на Оуэна, который на дальней штанге обыграл почти на месте опекуна, выждал полсекунды, покуда Руни отскочит на пару шагов от своего визави, и точно навесил. Руни не промахнулся и попал в объятия Бекхэма, который чуть не весь стадион объяснил салаге, что тот вошел в историю.
Развязка
Во втором тайме преимущество англичан на левом фланге привело к двум предупреждениям швейцарского защитника Хааса. Оставшись вдесятером швейцарцы пробовал атаковать, но мощна английская защита погасила их пыл.
А на 75-й минуте Руни мощно пробил в ближний угол, мяч отскочил от штанги, попал в упавшего Штиля, и от швейцарского голкипера срикошетил в ворота.
Получил награду и Джеррард. На 82-й минуте неудачник первой игры замкнул прострел Невилла с правого фланга.
Перспектива
В группе В у Франции 4 очка, у Англии 3, у Хорватии 2, у Швейцарии 1 очко. Команды выстроились одна за другой, и каждая имеет шанс выйти в четвертьфинал, удачно сыграв в последнем туре группового турнира. Заключительные матчи будут сыграны 21 июня, в понедельник, и начнутся одновременно в 22:45 (время московское). Хорватия сыграет с Англией, а Швейцария с Францией.
Швейцария пойдет ва-банк в игре с французами, истинная сила которых по-прежнему не ясна. Англичанам предстоит нелегкий матч с разыгравшейся Хорватией. В этих играх сборный Франции и Англии устроят ничейные результаты.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА