Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

ЛУКОЙЛ подписал меморандум о взаимопонимании с болгарским агентством по инвестициям

20 октября 2004 13:35 Экономика
Меморандум о взаимопонимании подписали 20 октября в болгарском городе Бургасе Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Исполнительный директор Болгарского агентства по инвестициям Павел Езекиев. Стороны, в частности, договорились продолжить сотрудничество по привлечению инвестиций в болгарскую экономику. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ".

В подписанном документе ЛУКОЙЛ назван ведущим иностранным инвестором, который внес заметный вклад в развитие экономики и социальной сферы Болгарии.
В октябре 1999 года ЛУКОЙЛ приобрел 58% акций нефтеперерабатывающего завода "Нефтохим Бургас" за $101 млн. Всего за пять лет Компания инвестировала в развитие НПЗ более $250 млн., а также вложила более $100 млн. в создание розничной сети сбыта нефтепродуктов, работающей под брендом ОАО "ЛУКОЙЛ" и насчитывающей более 120 АЗС. В Болгарии ЛУКОЙЛ также внедрил корпоративную систему пенсионного обеспечения для сотрудников Компании, которых насчитывается около 9 тыс. человек.

"Мы расцениваем нашу деятельность в Болгарии, как один из наиболее успешных зарубежных проектов Компании, способствующих, в том числе, и дальнейшему развитию многовековых добрососедских отношений между нашими странами", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: