Российско-финляндские отношения в лесной отрасли должны двигаться от традиционной схеме купли-продажи к созданию совместных предприятий по переработке леса, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на втором российско-финляндском "лесном саммите". По его словам, Россия ждет от Финляндии активизации инвестиционного сотрудничества в лесном секторе экономики.
Как сообщает
РБК, Михаил Фрадков подчеркнул, что обеим странам необходимо "избежать ненужной взаимной конкуренции" в данной отрасли. Отношения России и Финляндии в лесном секторе должны в итоге привести к совместному лесопользованию, торговле лесной продукцией и наращиванию инвестиционного сотрудничества. По словам М.Фрадкова, приоритетной задачей является создание совместных предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как картон, бумага и целлюлоза. Российский премьер сообщил, что к настоящему времени объем прямых финских инвестиций в лесной комплекс России составил 211 млн долл.
Кроме того Михаил Фрадков заявил, что Россия будет снижать объемы экспорта не переработанной древесины. По словам премьер-министра, это предусмотрено мерами, прописанными в проекте нового Лесного кодекса РФ, который "уже в самое ближайшее время будет внесен правительством на рассмотрение в Госдуму".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА