Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Легализация доходов населения позволит сократить дефицит областного бюджета на 2-3 млрд. рублей, считает Геннадий Ходырев

01 декабря 2004 16:22 Экономика

НТА - Арсений Соловей

Легализация доходов населения позволит сократить дефицит областного бюджета на 2-3 млрд. рублей. Для этого необходимо объединить усилия всех заинтересованных ведомств. Об этом на пресс-конференции 1 декабря заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

"С одной стороны, выплата зарплаты в конвертах хороша для населения, но это приводит к тому, что налоги на прибыль будут взиматься в меньшем объеме. Кроме того, это плохо и для молодежи. Они не понимают, что накопительная часть их пенсии складывается из той зарплаты, которую они получают в действительности", - заявил Ходырев.

Губернатор Ходырев пояснил, что приоритетными направлениями финансирования областного бюджета 2005 года станут обеспечение выплат заработной платы и монетизация льгот. Глава региона указал на недопустимость непринятия областного бюджета до конца текущего года. "Это приведет к тому, что бюджетники не получат 20%-ой прибавки к своей зарплате, а льготы, которые будут в январе заменены денежными компенсациями не будут выплачиваться", - пояснил Геннадий Ходырев.

Губернатор высказал уверенность в том, что бюджет Нижегородской области на 2005 год станет гораздо лучше нынешнего бюджета, не смотря на то, что он планируется с дефицитом. "Дефицит у нас не превышает 6%. По бюджетному кодексу он не должен превышать 15%", - заключил Геннадий Ходырев.

Напомним, что на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 18 ноября проект регионального бюджета на 2005 год в первом чтении был отклонен парламентариями.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: