Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Решение депутатов Земского собрания о внесении изменений в Устав района является "заговором", - глава МСУ Шатковского района Юрий Сергунин

10 декабря 2004 18:36 Политика

НТА - Любовь Ковалева

Глава местного самоуправления Шатковского района Нижегородской области Юрий Сергунин называет "заговором" решение депутатов Земского собрания о внесении изменений в Устав района. Вопрос о внесении изменений был внесен в повестку дня в срочном порядке, о чем глава местного самоуправления извещен не был, - сообщил он в интервью Нижегородскому телеграфному агентству.

По словам Сергунина, в июле 2004 года депутатами Земского собрания Шатковского района были приняты поправки в Устав района. Согласно им, глава муниципального образования – глава местного самоуправления как высшее должностное лицо района избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего голосования сроком на четыре года. Глава местного самоуправления входит в состав Земского собрания с правом решающего голоса и является его председателем. Также вводится должность главы администрации района, который назначается по согласованию с губернатором области и Земским собранием. Принятые Земским собранием Шатковского района в июле поправки в Устав должны были вступить в силу для депутатов собрания нового созыва.

На заседании Земского собрания 8 декабря депутаты проголосовали за то, чтобы не вводить отдельную должность главы районной администрации, совместив ее с должностью главы местного самоуправления, отказавшись таким образом от совмещения должностей главы МСУ и председателя Земского собрания. По мнению Сергунина, что это было сделано для того, чтобы у действующего председателя Земского собрания появилась возможность вновь быть переизбранным на эту должность из числа депутатов.

Сергунин так же отметил, что не станет подписывать принятые Земским собранием изменения в Устав.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: