НТА - Мария Кулагина
"Я с большой тревогой и беспокойством смотрю за ходом реализации реформы по монетизации льгот, с пониманием необходимости того, что что-то нужно менять и на федеральном и на областном уровнях", - заявил в интервью Нижегородскому телеграфному агентству председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, комментируя ход реформы по монетизации льгот.
По словам Люлина, "необходимо подумать о том, как восстановить утраченные льготы". "Люди не должны потерять от монетизации льгот, однако у нас, к сожалению, есть категория граждан, которые потеряли льготы в реализации данного закона. В первую очередь это рядовые ветераны труда и рядовые пенсионеры", - сказал председатель ЗС НО.
Спикер Заксобрания отметил, что в Нижегородской области достаточно продумана защита интересов участников Великой Отечественной войны, инвалидов, жертв политических репрессий и ряда других категорий граждан, а просто ветераны труда, проработавшие на производстве много лет, к сожалению, потеряли свои льготы. "Государство просто обязано восстановить справедливость. Сейчас мы проводим консультации, связываемся с Государственной Думой, правительством Нижегородской области, потому что необходимо выработать конкретные предложения и возможные варианты того, чтобы, по крайней мере, сохранить бесплатный проезд для пенсионеров. Необходимо продумать, за счет каких ресурсов это можно сделать: федеральных, областных или городских", - продолжил Евгений Люлин.
На ближайшем заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты вернутся к рассмотрению вопроса о монетизации льгот и рассмотрят возможные варианты решения возникших проблем. "Уверен, что к этому вопросу придется возвратиться не единожды", - подчеркнул председатель нижегородского парламента.
В частности, Евгений Люлин отметил, что люди совершенно справедливо не понимают, почему их лишили льгот, которые были всегда. Эти льготы можно только увеличивать, считает он.
Как один из вариантов решения проблемы Евгений Люлин предложил возврат к натуральным льготам в виде бесплатного проезда. Для этого, по его мнению, можно заложить средства в виде дотаций транспортным предприятиям для льготных категорий граждан. "Необходимо сделать так, чтобы люди, у которых не хватает средств ни на что, имели хотя бы право бесплатного проезда. Это проблему нужно решать в первую очередь. Однако, она не единственная, которую необходимо решать в течение ближайшего времени", - заключил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА