НТА - Арсений Соловей
"Ветеранов надо успокоить, закон о монетизации льгот в Нижегородской области будет работать", - заявил на пресс-конференции 18 января губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, говоря о реализации в области закона о монетизации льгот.
Геннадий Ходырев привел в пример лекарственное страхование. По его мнению, система, которая сейчас действует в области гораздо лучше той, что была в прошлых годах, в первую очередь из-за того, что список лекарственных препаратов существенно расширен.
Геннадий Ходырев также заявил о том, что считает справедливой ту критику, которая в настоящее время звучит в адрес Правительства России, в первую очередь из-за того, что "закон был принят без должных консультаций с регионами". "Я давно говорил, что многие регионы не смогут в полной мере выполнить федеральный закон №122 (закон о замене льгот денежными компенсациями – прим. корр.) поскольку 80 регионов из 89 – дотационные", - подчеркнул Геннадий Ходырев.
Напомним, что с 1 января 2005 года Правительство РФ заменило большинство натуральных льгот денежными компенсациями, затронув 14 млн. "федеральных" льготников. Еще 21 млн. льготников финансируют регионы. Сразу после новогодних и рождественских праздников по России прокатилась волна демонстраций, в которых участвовали от нескольких сот до нескольких тысяч человек, протестующих против отмены льгот и недостаточного размера компенсаций. В некоторых городах России после проведения подобных митингов, пенсионерам был возвращен бесплатный проезд в общественном транспорте, в некоторых городах власти пообещали, что единые проездные билеты для пенсионеров будут значительно снижены в цене.
В Нижегородской области также прошел ряд акций протеста: в Арзамасе, Дзержинске, Сарове и в самом Нижнем Новгороде. На последнем из них, прошедшем 16 ноября в Автозаводском районе более 400 пенсионеров
на протяжении четырех часов блокировали движение транспорта по улице Веденяпина.
Напомним также, что 18 ноября в Нижнем Новгороде прошло
совещание по проблемам, связанным с реализацией в Нижегородской области закона о монетизации льгот.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА