Фото:
Нижегородская мэрия утвердила перечень функций, которые отнесены к коррупционно-опасным. В него вошли 23 направления работы муниципальных органов. Соответствующее распоряжение принято в целях реализации норм антикоррупционного законодательства. Документ опубликован на сайте горадминистрации.
В перечень включили осуществление муниципального и финансового контроля, контроль в сфере закупок и проведение других проверок. Коррупционно-опасными также признаны организация муниципальных закупок, предоставление муниципальных и переданных органам местного самоуправления государственных услуг, а также выдача разрешений юрлицам и гражданам.
В список вошли функции, связанные с распределением бюджетных средств, субсидий, межбюджетных трансфертов и ограниченных ресурсов, включая недвижимость и квоты. К коррупционно-опасным также отнесли хранение и распределение материально-технических ресурсов.
Отдельный блок касается муниципального имущества и земли. В перечень включены формирование и ведение реестра муниципального имущества, управление и распоряжение имуществом и земельными ресурсами города. В частности, речь идет об их продаже, аренде, передаче в безвозмездное пользование и приватизации.
Коррупционно-опасными признаны и функции по управлению муниципальным жилищным фондом, в т. ч. заключение договоров социального и коммерческого найма, а также найма специализированного жилья.
Вдобавок ко всему, в перечень попали разработка и реализация муниципальных программ и контроль за их исполнением, проведение конкурсных процедур, работа с инвестиционными проектами, участие в исполнении городского бюджета и составлении бюджетной росписи. В список также включили подготовку бухгалтерской, бюджетной и налоговой отчетности.
К коррупционно-опасным функциям мэрия отнесла судебную защиту интересов Нижнего Новгорода и городской администрации, выдачу предписаний об устранении нарушений, составление административных протоколов и рассмотрение соответствующих дел. В перечень также вошли разработка, правовая экспертиза и согласование проектов договоров, контрактов и соглашений от имени администрации.
Ранее нижегородским чиновникам запретили покупать дорогие машины и телефоны. Также в апреле мэрия обновила порядок наказания чиновников за коррупцию.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+