Председатель Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов поздравил жителей региона с праздником Курбан-Байрам.
Текст обращения распространила пресс-служба ДУМНО:
"Дорогие братья и сестры!
Наши искренние молитвы, приветствия и милость Аллаха любимому Его Пророку и Посланнику Мухаммаду (САВ), его близким и сподвижникам, праведным рабам Всевышнего Творца и всем тем, кто следует за ними в истинной вере и благочестии до Судного дня!
Россияне уже дважды встретили Новый год: по григорианскому календарю, и по юлианскому (по старому стилю), дважды праздновали Рождество: в католической и православной традиции. Теперь пришла очередь мусульман отмечать светлые праздники: после праздника Курбан-байрам мы встречаем новый 1426 год по хиджре.
Но какие бы праздники мы не праздновали, сколько бы раз ни встречали Новый год, Родина у нас у всех одна. Отечество едино и для мусульман, и для христиан, для верующих и неверующих. Россия, Нижегородчина – наш общий дом! И Бог у нас один! В него — Единого Господа, Всевышнего Создателя — все мы веруем!
Земной шар един для всего человечества! Горе и боль, постигшие наших соотечественников в Беслане, страшная жестокость террористов, посягнувших на жизни беззащитных детей и их матерей, ранили сердце каждого из нас.
Цунами в юго-восточной Азии, разрушения и страдания людей в Таиланде и Индонезии, в Европе и Америке — все это болью и состраданием отозвалось в сердце каждого мусульманина, каждого неравнодушного человека! Так, полные сострадания, встречаем мы наш Великий праздник! Конечно же, мы радуемся Курбан-байраму, ибо нам с вами выпала радость поклонения Всевышнему, принесения в жертву Курбана. В этом милость Аллаха, прощение грехов наших, приближение к щедротам и нескончаемым благостям Всевышнего Господа нашего!
Более двух миллионов человек завершают сегодня в высокочтимой Мекке свое паломничество к нашей главной святыне — благословенной Каабе. Более двух миллионов наших братьев и сестер готовятся принести в жертву священных животных! И многие миллионы людей готовят жертвенных животных по всему миру, радуясь тому, что Господь не принял жертву человеческую, и нож Ибрахима (мир ему) по велению Господа не пронзил Исмаила (мир ему)!
"Не достигнет Аллаха ни мясо, ни кровь жертвенных животных. А достигнет его только ваше стремление к богобоязненности!" — гласит священный Коран. Паломничество совершается именно в те места, где проявили свою безусловную покорность воле Всевышнего Аллаха Его посланники Ибрахим и Исмаил, туда, где они воздвигли Храм для поклонения Господу — пресвятую Каабу. Паломничество совершается туда, где родился последний Посланник Аллаха — Пророк Мухаммад (САВ), туда, откуда свет Ислама озарил весь мир. "Совершение паломничества к дому Аллаха — обязанность людей перед Аллахом, если они в состоянии это сделать, а если кто не верует, то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров!" — сказано в Коране.
По велению Всемилостивого и Всемогущего Аллаха священная Кааба — это место, к которому устремляются верующие. Посещение Каабы и обход вокруг нее Аллах называет преградой и щитом, отдаляющим Его рабов от мучений в вечной жизни, способом очиститься от накопленных грехов! Поэтому каждый имущий мусульманин обязан совершить паломничество! Если Господь даровал верующему в мире этом и здоровье, и богатство, а верующий не совершит паломничество, то предстанет он перед Аллахом великим грешником!
К сожалению, далеко не все мусульмане следуют сегодня Слову Всевышнего: иные имеют десятки наложниц и не один Мерседес, но ни разу не совершили хадж. Другие выкуривают в день не одну пачку Мальборо, но не совершают жертвоприношение и не дают садака и закят! Увы, многие наши современники не выделили из тех средств и богатств, которыми их испытывает Аллах, и 1000-ой доли, не дали положенного закята в пользу нуждающихся, не пожертвовали и рубля на строительство и восстановление мечетей. И уходят они в мир иной великими грешниками!
Страшное цунами, обрушившееся на людей, подтверждает, что Аллах быстр в расчете. Пусть не думают иные, что скроются от гнева Господня в Америке, Европе или Таиланде! Нет. От Его справедливого воздаяния нельзя укрыться. Справедливая кара ждет всех, кто не делился с бедными и неимущими, грабил свой народ. И кара эта будет суровой. За нищенские пенсии, за оскорбление народа ответят те, кто допустил эту несправедливость.
О Аллах, упаси нас от Твоего гнева, спаси и сохрани от Твоей кары, всели в сердца наши милосердие, щедрость!
Существует предание, что когда Александр Македонский подходил с войском к городу, то зажигал факел. Пока факел горел, жители города могли сдаться, сохранив свой город и свои жизни. Но как только он тушил факел, то начинался штурм. И на смену милости приходил час страданий и гибели осажденных! Дорогие братья и сестры, факел божественной милости еще горит! Еще горит факел божьего прощения для людей и обретения вечной жизни в райских гущах, а не в геенне огненной.
Больше всего от последствий разрушительного цунами в юго-восточной Азии, пострадали жители Индонезии, где большая часть населения мусульмане! То есть, мусульман Индонезии постигли самые тяжелые беды и страдания. Я был в этой стране и своими глазами видел, в какой жесточайшей нищете живет большая часть народа. И видел на фоне нищих лачуг роскошные дворцы, банки, дорогие машины и гостиницы! Совсем как у нас в России.
В Индонезии очень много мусульман, но, увы, очень мало Ислама! Ибо там, где есть нищие, нет Ислама, даже если много мусульман. Там, где есть голод, нищета, бедность, мусульмане, по-видимому, не выплачивают закят, не дают садака, не совершают жертвоприношение. Если в стране много мусульман и много бедных, значит там не выполняются божественные наставления Корана!
Сегодня христианская Европа и Америка собирают средства для помощи мусульманам Индонезии, известный автогонщик Михаэль Шумахер перечислил 10 миллионов долларов в помощь людям, которые нуждаются в глотке чистой воды, в куске хлеба. Десять миллионов долларов перечислила Саудовская Аравия. А что сделали мы? Ведь сказал Всевышний: "Кто глотком воды или щепоткой хлеба поможет выжить ближнему, тот как будто бы оживит все человечество. А если он погубит неправедно душу, то, как будто, погубит все человечество".
В этот праздничный день и всегда будьте честными и добрыми, мудрыми и милостивыми, справедливыми и терпеливыми! Помогайте друг другу в делах мирских и духовных, удерживайте друг друга от греха и злобы! Берегите и растите детей, берегите себя и свое здоровье! Мы одолеем все тяготы жизни, если есть вера, надежда и любовь!
О, Аллах Милостивый и Милосердный, помоги нам, дай нам силы и воли прожить дни, отпущенные Тобой, без злобы, зависти, без гордыни и тщеславия, с верой в Тебя, с любовью и помощью ближнему, в добрых делах и благих намерениях. Власть предержащим помоги быть справедливыми, богатым — щедрыми, а нам с вами — снисходительными и терпеливыми!
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА