НТА - Арсений Соловей
Правительство Нижегородской области на своем заседании в пятницу, 28 января, приняло постановление "Об организационных мероприятиях по повышению покупательной способности заработной платы и доходов населения Нижегородской области на 2005-2006 годы".
По словам министра труда и социальной защиты Нижегородской области Геннадия Суворова, данная программа позволит ежегодно увеличивать размер заработной платы.
Для этого, в городах и районах, где покупательная способность заработной платы населения ниже среднеобластного значения, главам местного самоуправления рекомендовано разработать мероприятия, направленные на повышение зарплаты, а также осуществлять контроль за погашением задолженности и своевременной выплаты заработной платы.
Реализация мероприятий, по расчетам регионального минтруда, будет способствовать ежегодному увеличению размера среднемесячной заработной платы на уровне инфляции или выше его, а также приведет к снижению численности населения, живущего за порогом бедности до 18%.
Справка.
Напомним, что за период с 2000 по 2003 года покупательная способность заработной платы выросла с 1,4 до 2,03 наборов прожиточного минимума, денежных доходов – с 1,51 до 1,92 наборов. Данная тенденция продолжилась и в текущем году – по итогам 9 месяцев покупательная способность заработной платы составила 2,24 набора прожиточного минимума, денежных доходов – 1,97.
Рост реальных денежных доходов составил по итогам 11 месяцев 2004 года 104,2%.
Рост покупательной способности позволил несколько снизить уровень бедности. За 2003 год численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась на 9 тыс. чел. к 2002 году и составила 22,88% от общей численности населения области, по итогам 9 месяцев 2004 года этот показатель сократился до 21,33% (2000 г. – 35,4%).
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА