НТА - Любовь Ковалева
"Россия используется в качестве источника людей для продажи в рабство, а так же для их транзита", - заявил помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Владимир Татарчук в ходе конференции "Новое уголовное законодательство России: взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организаций в борьбе с торговлей людьми", которая проходит 6 апреля в Нижнем Новгороде.
По его словам, "мировая ситуация с торговлей людьми - неблагоприятная". "В докладе международной организации труда говорится, что в мире один из пяти миллиардов мигрантов становятся жертвами работорговли. В нашем мире ежегодно продается более четырех миллионов человек, это приносит преступным группировкам до семи миллиардов долларов США в год", - сказал Тутарчук.
По данным Международной организации труда за 2001 год из пяти млн. эмигрантов на территории РФ - 1 млн. человек удерживается насильно. Помощник полпреда в ПФО так же отметил, что объектами работорговли чаще всего становятся нелегальные мигранты. В Приволжском федеральном округе наибольшее число незаконных мигрантов зарегистрировано в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях.
По словам постоянного представителя Государственной думы РФ в Конституционном суде РФ, заместителя начальника правового управления аппарата Госдумы РФ Елены Мизулиной, в Нижнем Новгороде расследуются один из фактов продажи человека в рабство под видом отправки в туристическую поездку за рубеж. За границей потерпевшая была продана для оказания сексуальных услуг. "А туристическая фирма до сих пор работает", - отметила Мизулина. Кроме того, известен случай, когда старшеклассниц одной из школ Воронежа, отправленных в рамках культурного обмена в Нью-Йорк, попытались продать в сексуальное рабство. Аналогичные случаи зарегистрированы в Башкортостане, Якутии, Владимире, Ленинградской областях, - добавил заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Борис Гаврилов.
Напомним, что
конференция проводится аппаратом полномочного представителя президента РФ в ПФО совместно с комитетом Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в Нижнем Новгороде 6-7 апреля. Аналогичная конференция проводилась в Санкт-Петербурге. На конференции обсуждаются такие вопросы, как применение уголовного законодательства в сфере торговли людьми в регионах, проблемы расследования подобных преступлений и их выявления.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА