"У нижегородцев уже был опыт массового исхода в Москву в конце 90-х. Во многом тогда это произошло по воле случая. Назначение Бориса Немцова и Сергея Кириенко в Правительство открыло для провинциалов широкое "окно возможностей", - прокомментировал исполнительный директор московского PR-агентства "Четвертая власть" Дмитрий Батарин, два громких назначения этой недели.
"Однако, группа нижегородцев, следовавшая в обозе Немцова и Кириенко, не смогла сколотить устойчивое землячество, как это в свое время сделали екатеринбуржцы и питерцы. Не хочу говорить, был ли этот демарш удачным, или неудачным. В любом случае, для нижегородцев это был опыт – в смысле "получение новых знаний и навыков". Опыт не может быть неудачным. Нижегородская область от этого выиграла – в ней стала работать генерация политиков и менеджеров, прошедших "курсы федеральной переподготовки", имеющих уникальный для региона опыт работы", - считает Батарин.
"Кто был виноват в быстром исчезновении нижегородской группы из властных коридоров, сегодня уже не так важно. К тому же, последующее развитие событий все и всех расставило по местам, показав, кто чего стоит. Сергей Владиленович и члены его команды успешно заняли ключевые позиции в общественно-политической жизни области и округа. А сегодня, спустя всего 5 лет, нижегородцы поднимаются в столицу уже не по воле случая, а в признание их профессиональных менеджерских качеств.
Хочется надеяться, что новое движение нижегородцев в столицу будет более осмысленным и полезным для области. И Вадим Николаевич, и Алексей Валерьевич уже доказали, что умеют красиво и профессионально выполнять свою работу, и при этом защищать интересы нижегородцев. Не вижу ни одной причины, почему они должны перестать заниматься этим в новом статусе", - говорит исполнительный директор московского PR-агентства.
"Особенно ценно то, что все это происходит не в обстановке общего разброда и шатания, как в конце 90-х, а в период наведения порядка в стране и установления более понятных "правил игры" в экономике и политике. Значит, востребованными оказались именно профессиональные менеджерские качества Санникова и Воробьева.
Уверен, что процесс прихода нижегородцев на серьезные посты с назначением Алексея Санникова не закончится. В ближайшее время еще несколько менеджеров переедут из столицы Приволжья в российскую столицу", - подытожил Дмитрий Батарин.
Напомним, что 7 апреля генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" Алексей Санников был назначен на пост начальника Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Параллельно, Алексей Санников являлся депутатом Законодательного собрания Нижегородской области.
Это уже второй громкий уход в Москву за прошедшую неделю ведущего топ-менеджера в Нижегородской области.
Немногим ранее Вадим Воробьев, который также являлся депутатом регионального парламента приказом президента компании "ЛУКОЙЛ" c должности генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" был назначен руководителем ГУ координации производства и сбыта нефтепродуктов в России ОАО "ЛУКОЙЛ" в должности вице-президента компании.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА