"Введение диспетчерской службы в ее нынешним виде на нижегородском общественном транспорте может повлечь за собой рост тарифов", - считает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, депутат от 117-го Автозаводского избирательного округа Юрий Сентюрин. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы депутата.
По мнению Сентюрина, установка диспетчерского оборудования на частные средства общественного транспорта за счет владельцев этих средств может вынудить последних в очередной раз увеличить плату за проезд.
Как заметил депутат, "проблема дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта носит системный характер. Поэтому и решать ее нужно в комплексе".
Сентюрин считает, что необходимо улучшить ситуацию по трем направлениям – добиться исправности выходящей в рейс техники, гарантировать способность водителей нормально выполнять свою работу и упорядочить движение общественного транспорта по городским улицам во избежание крупных пробок и аварийных ситуаций. "Только таким образом возможно обеспечить безопасность движения и удобство пассажиров, в интересах которых все изменения и должны производиться", - уверен Юрий Сентюрин.
Напомним, что до 1 сентября весь городской транспорт и частные пассажирские перевозчики должны перейти под контроль единой диспетчерской системы. При этом оборудование для функционирования системы должны будут закупать перевозчики на свои средства. Такое указание издал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. К тем частным предпринимателям, что будут отказываться переходить на диспетчеризацию, мэрия города обещает применять административные меры.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА