НТА - Марина Лайд
Концерты современной музыки, объединенные в единый постоянный абонемент, действующий на базе музыкального учреждения, могут быть организованы в Нижнем Новгороде в будущем. С таким предложением выступили организаторы Второго международного фестиваля современной музыки "Картинки с выставки".
Как сказал художественный руководитель фестиваля Борис Гецелев, фестиваль "Картинки с выставки" – это панорама мирового музыкального творчества. "Безусловно, не все, что сочиняется сегодня, можно отнести к музыкальным шедеврам, более того, свой вердикт относительно того или иного произведения, в конечном счете, вынесут слушатели и история – в ней останется лишь то, что активно принимается поклонниками музыки, главное же в том, чтобы современная музыка звучала", - подчеркнул Борис Гецелев.
По его словам, не секрет, что на радио и ТВ практически невозможно услышать произведения современных композиторов. "Следовательно, современную музыку можно услышать только в концертных залах, к слову, Нижегородская филармония всячески способствует продвижению этой музыки в массы, но если бы действовал и специально созданный абонемент, было бы еще лучше", - подытожил он.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА