НТА - Сергей Тумкин
Проект закона Нижегородской области о внесении изменений в региональный закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области" принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания 27 октября.
Как отметил докладчик по законопроекту - министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, в соответствии с поправками с 1 января 2006 года индивидуальные предприниматели не смогут продавать в розницу алкогольную продукцию.
С 1 января 2006 года торговать в розницу алкогольной продукцией смогут только юридические лица, имеющие уставный капитал 500 000 рублей для городов и 100 000 рублей для остальных муниципальных образований.
При этом Леонид Седов отметил, что в уставный капитал может быть включена стоимость самого магазина, оборудования магазина, транспортных средств юридического лица. Министр отметил, что объемы уставного капитала рекомендованы федеральным министерством.
Кроме того, Леонид Седов сообщил, что лицензированием алкогольной продукции будет заниматься лицензионная палата. Она же будет выдавать акцизные марки. Контролировать оборот алкогольной продукции на территории Нижегородской области будет специально созданная структура.
Председатель бюджетного комитета ЗС НО, бывший руководитель ликероводочного завода "РООМ" Роман Антонов возразил министру и отметил, что функции по выдаче лицензии необходимо также передать вновь созданной структуре. Он напомнил, что проекте бюджета области на 2006 год сборы с акцизов на алкогольную продукцию запланированы в сумме 2 млрд 300 млн рублей. "Если мы сейчас затянем принятие закона, эту сумму мы собрать не сможем. Таким образом, закон необходимо принять в первом чтении, а к следующему заседанию разработать ряд поправок", - отметил Роман Антонов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА