(НТА – Юлия Харламова) Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью совместно с Нижегородским телеграфным агентством представляет новый выпуск еженедельного проекта "Эхо недели".
События прошедшей недели комментировал следующий экспертный состав:
Ольга Носкова, генеральный директор ННТВ;
Светлана Михайлова-Листрем, помощник председателей правления банков "Гарантия" и Саровбизнесбанк по связям с общественностью;
Дмитрий Анисимов, депутат Городской Думы Нижнего Новгорода.
Эксперты комментировали следующие события прошедшей недели:
Росохранкультура и правительство Нижегородской области заключили соглашение о передаче части полномочий в сфере госохраны культурного наследия
"Будет полезно, если это решение попадет в добросовестные руки исполнителей. Охрана исторических памятников - дело очень тонкое и зависящее от многих факторов, и важно видеть эту ситуацию изнутри", - считает Ольга Носкова. "Рано оценивать значимость факта подписания соглашения. Важно, какие дела последуют. Не думаю, что эту новость можно отнести к разряду "сверхважных" за неделю", - уверена Светлана Михайлова-Листрем.
Все рынки и торговые площадки Нижегородской области в течение двух лет будут переведены в формат торговых центров
Ольга Носкова уверена, что на рядовых жителях Нижнего Новгорода это отразится плохо. "Улучшение качества жизни всегда сопровождается ее удорожанием. Многие люди привыкли ходить на рынок потому что там продукты дешевле, чем в супермаркетах. Теперь они будут лишены этой возможности, - сказала Ольга Носкова. - Я не уверена, что у города есть средства на реконструкцию рынков за счет бюджета. Скорее всего, это будут частные инвестиции, а, следовательно, будут дорожать торговые места и товары первой необходимости, которые на рынке приобретают люди небогатые". "Первая реакция – весьма сомнительное заявление. Но в то же время хочется цивилизации и порядка, особенно на рынках и оптово-розничных торговых площадках. Если это удастся воплотить в жизнь – честь и хвала всем поддерживающим и развивающим предпринимательство Нижнего Новгорода", - заявила Светлана Михайлова-Листрем. "Это очень правильное решение и город в этом смысле продвигается вперед достаточно давно, но, на мой взгляд, медленно. Я считаю, что направление движения выбрано верно и от контейнерного базара надо уходить, - заявил Дмитрий Анисимов. - Но на моей памяти уже было несколько "последних" предупреждений, после которых грозились закрыть рынки. Пока это не произошло, я с одной стороны надеюсь, что в течение двух лет собственники наиболее неприглядных торговых площадок все-таки попробуют преобразовать их в нечто цивилизованное. С другой, если рынки и торговые площадки не будут преобразованы, то власть не должна давать никаких "последних" предупреждений, иначе веры в то, что это когда-нибудь закончится, не будет".
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посетил Нижний Новгород
"Это очень важный политический шаг, - уверена Ольга Носкова. - Я думаю, что это очень позитивно отразиться и на имидже православной церкви, Нижегородской епархии и имидже нашей области. Это продемонстрировало всей стране историческую близость Нижнего Новгорода к Москве и к судьбе России в целом", - сказала Ольга Носкова. "Алексий II сделал свой визит самым значимым событием в рамках нового праздника 4 ноября в Нижнем Новгороде. Весь день журналисты центральных телеканалов выходили в эфир на фоне Патриарха или восстановленного храма – о таком освещении торжественного мероприятия можно только мечтать", - сказала Светлана Михайлова-Листрем. "Я считаю, что во многом праздник День народного единства и первые торжества, связанные с этим днем, удались благодаря приезду Патриарха. Я нисколько не удручен тем, что представители высшей власти не приехали. Для меня внутреннее ощущение торжества этого праздника вызвано не столько сегодняшней государственной властью, сколько историей Государства Российского - Патриарх в этом смысле гораздо большее его олицетворение, чем кто-нибудь другой", - подчеркнул Дмитрий Анисимов.
ОАО "ЛУКОЙЛ" и правительство Нижегородской области до декабря 2005 года заключат новое соглашение о социально-экономическом партнерстве
"Если в результате этого соглашения стабилизируются цены на нефть для рядовых потребителей, то мне кажется, что это позитивно скажется на нашей области", - заявила Ольга Носкова. "Видимо, "ЛУКОЙЛ", не смотря на перемены в исполнительной власти региона, остается стратегическим партнером руководства региона. Такая стабильность не может не радовать", - заметил Дмитрий Анисимов.
Церемония открытия памятника Минину и Пожарскому прошла на площади перед храмом Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде
"Восстановлена историческая справедливость. Памятник встал очень уместно, красиво, и в целом эта площадь преобразилась", - отметила Ольга Носкова. Все здорово, только осталось не совсем понятно, насколько сантиметров отличается копия от оригинала: на 5 или 10? (по разным каналам прошла разная информация). Но в любом случае новый памятник в центре старого города – это замечательно. И у гостей Нижнего Новгорода появилась еще одна "фототочка" наряду с Кремлем, Чкаловым и банком "Гарантия" на Малой Покровской", - заявила Михайлова-Листрем. "Эта площадь стала одним из красивых мест Нижнего Новгорода. Те чувства, которые я испытываю, глядя на эту композицию, близки к восторгу", - сказал Дмитрий Анисимов.
Валерий Шанцев намерен "спросить с тех", кто подписал кабальный договор по кредиту, залогом по которому являлась Нижегородская ярмарка
"Мне кажется, что за содеянное рано или поздно люди должны отвечать, - сказала Ольга Носкова. - Если найдутся виновники, инициаторы и воплотители идеи, по которой сложилась такая ситуация вокруг ярмарки - нашего общего достояния - это будет справедливо". "Интересно будет послушать ответы тех, с кого спросят. А если серьезно, то подобные истории, замешанные на политике и экономике, сродни монастырским летописям: тянутся так долго, что очевидцев остается все меньше, а разобраться, где правда или вымысел – все сложнее", - отметила Светлана Михайлова-Листрем. "Ярмарка действительно находится на протяжении нескольких лет в подвешенном состоянии в связи и с кабальными условиями, и сомнительными перспективами строительства гостиницы, и вообще ее развития. Я предпочел бы посмотреть за конкретными действиями, чтобы сделать выводы, на сколько решительные и содержательные действия, которые изменят судьбу ярмарки и юридически и статусно, последуют за этим заявлением", - заявил Дмитрий Анисимов.
Около 2 000 жителей Канавинского района Нижнего Новгорода остались без холодной воды из-за аварии на водоводе
"Можно только посочувствовать людям, которые страдают из-за аварий, прорывов, неправильных стоков и стыков, - сказала Светлана Михайлова-Листрем. - Перед выборами в народе гуляла молва, что и гепатит "вспыхнул" неслучайно, и прочие "золотухи". Сейчас всех выбрали – можно уже и за работу взяться. Пока же научились лишь рапортовать о 100-процетной готовности к зиме, правда, с оговорками об авариях". "Ситуация неприятная, но не являющаяся абсолютной неожиданностью. Коммуникации во многих районах Нижнего Новгорода давно пришли в негодность. Единственный способ выхода из этой ситуации - вкладывать деньги в инфраструктуру и строить новые водопроводные сети и объекты энергетики, - считает Дмитрий Анисимов. - От такого рода проблем мы сможем быть застрахованы в лучшем случае лет через десять, если все эти 10 лет будут посвящены планомерной и тщательной отработки инфраструктуры".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА