Экстренное заседание Клуба лидеров НКО пройдет в Законодательном собрании Нижегородской области 16 ноября, сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в PR-службе Центра поддержки НКО "Служение".
Одним из главных вопросов повестки станет законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в частности, в ФЗ "Об общественных объединениях"), предложенный группой депутатов, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 23 ноября.
Наиболее существенные изменения вносятся в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (статья 3 законопроекта). В соответствующих положениях реализована идея введения специального порядка государственной регистрации некоммерческих организаций, созданных в форме некоммерческого партнерства, учреждения, автономной некоммерческой организации, фонда, ассоциации, союза, учредителями (единственным учредителем, одним из учредителей) которых не являются органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления (далее - некоммерческой организации, созданная в определенной форме). В законопроекте уточняются нормы, касающиеся оснований для отказа в государственной регистрации общественных объединений и их ликвидации.
Члены НКО недовольны предлагаемыми изменениями. В частности, участников Клуба лидеров НКО не устраивает предложение значительно ужесточить контроль за иностранными некоммерческими организациями.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА