Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

XV Рождественские православно-философские чтения пройдут 10 – 11 января 2006 года в Нижнем Новгороде и Арзамасе

30 декабря 2005 09:39  [2069] Общество
XV Рождественские православно-философские чтения на тему "Православие и гуманитарные знания" пройдут 10 – 11 января 2006 года в Нижнем Новгороде и Арзамасе. В них примут участие известные ученые и богословы из Москвы и Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии

На конференции будет раскрыта роль Православной Церкви в развитии русской культуры, в становлении национального самосознания. Специалисты отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии считают, что тематика нынешних чтений "особенно актуальна, потому что в течение долгих лет Церковь пытались искусственно изолировать от светской науки, подкрепляя практикой тезис об антагонизме православия и научного знания".

Цель Рождественских чтений в 2006 году – "объединить усилия Церкви и патриотически настроенной интеллигенции, принимающей православные ценности, для совместной работы по духовному исцелению Отечества. Овладение духовно-нравственным богатством православия позволит ученым сформировать правильный взгляд на общество и человека, станет надежной базой для осуществления светских научных проектов".

Православно-философские чтения в 2005 году были посвящены проблемам взаимоотношений светского и духовного образования, российской системы ценностей, роли православия в истории России.
Теги:
Поделиться: