Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода вынес решение о взыскании с Минфина РФ и минфина Нижегородской области 123 тысяч рублей в пользу Сергея Олейника

28 февраля 2006 09:35 Общество

НТА - Любовь Ковалева

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода 28 февраля вынес решение о взыскании с Министерства финансов РФ и министерства финансов Нижегородской области 123 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда Сергею Олейнику, который в 2000 году был избит сотрудниками Канавинского РОВД.

Во время прений представитель Минфина РФ заявил, что считает достаточным возмещение морального вреда в размере 1 000 рублей, однако ни прокурор, ни защитник Олейника от Комитета против пыток не согласились с данными доводами.

При этом прокуратура считала, что необходимо снизить размер компенсации морального вреда со 100 до 30 тысяч рублей. Первоначально заявитель требовал выплатить ему в качестве морального вреда 100 000 рублей и 73,5 – в качестве возмещения материального ущерба.

По решению суда Министерство финансов РФ и минфин Нижегородской области должны выплатить 123 тысячи рублей в равном соотношении.

Как ранее сообщало НТА, в 2000 году Олейник был задержан сотрудниками милиции в штатском и жестоко избит за то, что попросил стражей порядка предъявить удостоверения. Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода признал в 2004 году бывшего милиционера Сергея Фролова виновным в превышении полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с запретом на занимание государственной должности в течение двух лет.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: