Группа астрономов из разных стран, работающих в США, обнародовала информацию об открытии самой крупной и "самой водной" планеты во Вселенной. По словам ученых, это космическое тело напоминает огромный сосуд, наполненный водой, сообщают
Вести.Ru
Планета, получившая наименование "Эйч-Эй-Ти-Пи-1", находится в созвездии Ящерицы на расстоянии 450 световых лет от Земли и движется по орбите вокруг двух звезд, которые, как отмечают ученые, можно увидеть в простой бинокль. Продолжительность года там равна 4,5 земным дням.
В настоящее время астрономы размышляют над тем, к какому классу отнести новое космическое тело. Некоторые ученые считают, что это открытие позволяет говорить о существовании абсолютно нового класса планет, отмечают
Вести.Ru.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+