Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал торжественный прием в честь Дня народного единства на Нижегородской ярмарке

04 ноября 2006 16:03 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 4 ноября на Нижегородской ярмарке дал торжественный прием в честь Дня народного единства.

"Сегодня мы на торжественном приеме отмечаем знаменательную дату, национальный праздник – День народного единства. Второй год отмечается эта знаменательная дата и второй год мы здесь, на нижегородской земле разворачиваем картину событий, которые были почти 400 лет тому назад. Отсюда началось движение за освобождение нашей русской земли от смуты. И именно здесь, на этой земле собирали ополчение гражданин России Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский", - сказал глава региона, обращаясь к собравшимся.

"У людей, собравшихся в Нижнем Новгороде почти 400 лет назад, были разные сословия, разная вера. У них не было приказа, не было никакого принуждения, у них было понимание ответственности за судьбу Родины и будущих поколений русских людей. Наша земля находилась на краю пропасти. И если бы не этот патриотический подвиг простых людей, все могло быть наверное иначе. Прошли бы годы, века, но все равно Русь бы возродилась. Но тогда было принято мудрое и правильное решение", - продолжил Валерий Шанцев.

"В прошлом году мы впервые праздновали День народного единства. 22 октября 2005 года, или 4 ноября по старому стилю, на площади, на Скобе, как говорили раньше, была установлена точная копия памятника Минину и Пожарскому. Вы знаете, что сам памятник был предназначен для нижегородской земли, но тогда было принято решение оставить его Москве, возрождающейся после наполеоновских нашествий. И вот в тот день, когда Москва была освобождена, столица вернула нам исторический долг", - отметил глава региона.

"Много было за всю историю движений, течений, которые были похожи на то желание и стремление помочь в освобождении Родины, но больше всех отношение к празднику имеет именно Нижегородская область, и по праву, Нижний Новгород, нижегородская земля является родоначальником этого праздника. Сегодня нижегородская земля набирает силу. И сегодня, как и 400 лет назад, мы говорим, "купно во едино", и все вместе решаем общие проблем и делаем общие дела", - сказал Валерий Шанцев.

"Я хотел бы поднять бокал за величие России, за процветание нижегородской земли. С праздником вас, с Днем народного единства", - подытожил губернатор Нижегородской области.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: