НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Цена 1 кв. м жилья в ПФО с начала этого года возросла в среднем на 28%. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов в ходе заседания рабочей группы по общественной экспертизе приоритетного национального проекта "Комфортное и доступное жилье – гражданам России" 19 декабря.
По его словам, система обеспечения граждан государственным жильем рухнула в 1990-х годах, в это же время значительно возросла степень изношенности жилых фондов. В самом начале 2000-х годов невозможность массового обеспечения граждан жильем была связана с несовершенством рыночных механизмов.
В этом году значительный рост цен на жилье был, в частности, связан с созданием искусственного ажиотажа. "Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть, что порядок в этой сфере будет наводиться, и в дальнейшем удачно вести бизнес получится у тех, кто быстрее сориентируется в ситуации", - подчеркнул полпред.
Кроме того, Александр Коновалов отметил, что в округе достаточно успешно реализуются программы по обеспечению жильем молодых семей. Так, в текущем году участниками этих программ стали около девяти тысяч молодых семей, в следующем году планируется увеличить их число до 20 000 семей, что составляет 30% от общего количества семей, нуждающихся в жилье.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+