Мэрия Нижнего Новгорода намерена обратиться в Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области с просьбой не предоставлять застройщикам, не соблюдающим строительные нормы, земельные участки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
4 апреля директор городского департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства городской администрации Алексей Янченко проверил состояние строительных площадок Нижегородского района в рамках объявленного месячника по благоустройству. Он сообщил, что в Нижнем Новгороде насчитывается около 300 строек, из которых около 50% находятся в центральной части города.
"Глава города Вадим Булавинов дал четкое указание навести в городе порядок, в том числе и на строительных площадках до 21 апреля. В течение месяца объезды будут проводиться регулярно, и по их результатам мы предоставим главе города предложения о приостановке разрешения на строительство у постоянных нарушителей строительных норм и правил", - сказал Алексей Янченко.
Он также отметил, что у администрации города есть действенные рычаги воздействия на застройщиков. "Мы будем обращаться в Инвестсовет Нижегородской области с просьбой не предоставлять проштрафившимся застройщикам земельные участки под строительство, и включим их в реестр недобросовестных застройщиков. По сильно замусоренным строительным площадкам, угрожающим жизни людей, мы будем обращаться в прокуратуру с просьбой приостановить все строительные работы полностью", - добавил Алексей Янченко.
Напомним, что мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поставил задачу к 21 апреля завершить все работы в рамках городского месячника по благоустройству. "До 7 апреля задача номер один – вывести весь мусор с территории города. Вторая задача – приступить к летнему обслуживанию дорог: промыть, прочистить и нанести дорожную разметку. Каждый район утвердил свою программу, в которую входит побелка деревьев, срезка кустарников, обновление фасадов жилых домов, покраска уличной мебели, разбивка клумб и другие работы. Это все уже работы второго этапа, которые будут выполняться после 9 апреля", - отметил Вадим Булавинов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+