Администрация Нижнего Новгорода в 2007 году выделит 87 млн. рублей на капитальный ремонт и модернизацию больницы № 38. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.
В частности, в сообщении говорится о том, что в городской клинической больнице №38, в которой 22 января мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов открыл после реконструкции
кардиологическое и реанимационное отделения, продолжается капитальный ремонт. На ее модернизацию и приведение в порядок в этом году из городского бюджета будет выделено 87 млн. рублей. Планируется отремонтировать помещения неврологического, двух терапевтических отделений, приемного покоя и пищеблока.
13 марта прошел конкурс на реконструкцию больницы №38, по результатам которого заключен муниципальный контракт. "Две недели назад подрядчик приступил к работам. Срок окончания – 1 декабря 2007 года. За это время будут полностью отремонтированы чердак, крыша, третий и четвертый этажи, заменены все коммуникации и перекрытия. У здания больницы будет новый фасад, благоустроенная прилегающая территория с удобным въездом для машин скорой помощи", - сказал главный врач больницы № 38 Сергей Куликанов.
Главный врач добавил, что капитальный ремонт в медицинском учреждении не проводился с 1965 года. Поэтому были трудности с канализацией, которая практически не работала, но теперь все проблемы в прошлом. "Медицинский персонал не меньше пациентов заинтересован в реконструкции больницы. И я думаю, что есть все необходимые условия для того, чтобы закончить ремонт больницы в установленный главой города срок", - отметил Сергей Куликанов.
СПРАВКА:
Здание городской клинической больницы №38 было построено до 1917 года. В настоящее время учреждение предоставляет услуги жителям верхней части Нижнего Новгорода. В больнице также оказывается экстренная медицинская помощь жителям всего города. В состав лечебного учреждения входят два кардиологических, три терапевтических, неврологическое и реанимационное отделения. Общее число коек – 360.
Первый этап ремонтных работ начался в июне 2006 года. На эти цели из городского бюджета было выделено более 12,6 млн. рублей. За семь месяцев отремонтированы кардиологическое отделение на 35 коек и реанимационное отделение на девять коек. В кабинетах и служебных помещениях появилась новая мебель и медицинские аппараты на сумму 576,6 тыс. рублей. Были полностью заменены система канализации, горячего и холодного водоснабжения, отопления и электроснабжения. Деревянные конструкции пола заменены на металлические балки, усилены потолочные перекрытия и несущие колонны. Сделан ремонт санузлов с заменой облицовки стен и пола, восстановлены фундамент и инженерные коммуникации в подвале.
В 2007 году расходы городского бюджета на здравоохранение утверждены в сумме 1,281 млрд. рублей. Муниципалитету переданы полномочия по осуществлению выплат работникам скорой помощи и обеспечению детей первых двух лет жизни бесплатным питанием в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в сумме более 80 млн. рублей.
В этом году планируется создать городской нефрологический центр на базе городской больницы №33, включающий отделение амбулаторного приема, гемодиализа и нефрологическое отделение. Городские больницы №№ 21, 25 и 37 вошли в программу комплексного благоустройства микрорайонов Нижнего Новгорода. Около 5 млн. рублей муниципалитет выделит на приведение в порядок территорий вокруг лечебных учреждений города.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+