НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев
Администрация Нижнего Новгорода планирует направить в 2007 году дополнительно 3 млн. рублей на замену кровли Нижегородского планетария. Об этом мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил в ходе проверки работ по благоустройству Нижегородского планетария 8 июня.
По словам мэра, от строителей поступили жалобы на то, что крыша протекает, что связано с плохим качеством кровельных материалов.
Глава города сообщил также, что на крыше планетария запланировано построить смотровую площадку. "Сейчас ее выкладывают брусчаткой. Это неправильно. Для кровли необходимо использовать более современные технологии и материалы", - сказал он.
Также глава города сообщил, что все работы по благоустройству территории вокруг планетария выполнены, но необходимо провести еще ряд дополнительных работ. "Нужно очистить набережную Оки, благоустроить близлежащие территории и привести столбы к одной цветовой гамме", - сказал мэр. По словам Вадима Булавинова, все эти работы будут выполнены в течение десяти дней. Также в рамках благоустройства вокруг планетария будут поставлены 20 вазонов. Кроме того, около планетария появятся 30 парковочных мест.
Как сообщалось ранее, Нижегородский планетарий будет полностью введен в эксплуатацию 4 октября – в день 50-летия первого вывода искусственного спутника на орбиту. В настоящее время в планетарии функционируют зал космонавтики, малый зал и музей. По словам Вадима Булавинова, Нижегородский планетарий не будет иметь аналогов в России.
По словам директора планетария Зинаиды Ситковой, в Нижегородском планетарии будет установлена первая в России программа "цифрового планетария". Она отметила, что в мире существует 4 тыс. планетариев, подобные программы установлены лишь в 200 из них. Новая цифровая программа будет работать в большом зале.
Напомним, в новое здание планетарий переехал в декабре 2005 года, а здание храма, в котором в течение 55 лет находился планетарий, было передано Нижегородской епархии, которая восстанавливает храм.
Нижегородский "звездный дом" является одним из старейших в России, и появился через 19 лет после московского планетария, став вторым планетарием в стране.
В 1997 году НижегородгражданНИИпроект разработал проект здания планетария, но долгое время строительство откладывалось из-за отсутствия финансирования. После длительного перерыва строительные работы начались летом 2005 года. В 2005-2006гг. из бюджетов всех уровней на возведение здания планетария было направлено более 80 млн. рублей. После завершения в 2007 году строительно-монтажных работ он станет единственным в России планетарием нового поколения с уникальным 16-метровым куполом.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+