НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Нижегородский театр юного зрителя (ТЮЗ) примет участие в IX Международном театральном фестивале "Голоса истории", который пройдет в Вологде в июле. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в ТЮЗе.
Нижегородцы представят на фестивале свой спектакль "Последние". Премьера семейной драмы по пьесе Максима Горького "Последние" состоялась в ноябре прошлого года. Спектакль поставил художественный руководитель театра Вячеслав Кокорин.
Этот фестиваль проводится с 1991 года раз в два года. Его основной целью является развитие театра в историко-архитектурной среде как особой формы театрального искусства.
Фестиваль призван способствовать привлечению внимания театров, научных кругов и широкой зрительской аудитории к вопросам отечественной и мировой истории, сценическому освоению классического исторического наследия.
Конкурсная программа фестиваля формируется на основании рекомендаций Экспертного совета во главе с художественным руководителем и состоит из двух номинаций:
спектакли в историко-архитектурной среде, спектакли в традиционных театральных помещениях, отвечающие основной теме фестиваля "Театр и История". В состав жюри фестиваля традиционно входят ведущие театральные деятели России.
Учредители фестиваля: Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Союз театральных деятелей РФ, правительство Вологодской области, администрация Вологды. Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.
Призовой фонд фестиваля составляют: специальные призы, денежные премии, поощрительные призы, памятные подарки.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+