НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников
ЗАО "ТСБ" (г. Дзержинск) направило в Нижегородский районный суд иск на генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева с требованием опровергнуть информацию о попытке силового захвата ООО "Завод герметизирующих материалов" (ЗГМ, г. Дзержинск). Копия искового заявления находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".
В заявлении отмечается, что 19 июня Цыбанев путем публичного заявления на заседании правительства Нижегородской области сообщил, что 21 мая 2007 г. была совершена попытка захвата предприятия ООО "ЗГМ", расположенного в г. Дзержинске, при этом работники предприятии своими силами отбили данную попытку. "Мы полагаем, что под терминами "рейдеры", "неизвестные нападавшие", "нападавшие", "захватчики", "вооруженные лица", "амбалы" ответчик подразумевал наше предприятие и ООО ЧОП "Рекорд", которое обеспечивает охрану наших объектов и пропускной режим", - говорится в исковом заявлении.
Руководство ТСБ сочло, что "неправдивые высказывания ответчика о событиях 21 мая 2007 г. вызывают негативное восприятие лиц, находящихся в конфликте с ООО "Завод герметизирующих материалов".
"В связи с тем, что наше предприятии было участником конфликта, который имел место 21 мая, считаем, что в своем заявлении ответчик распространил заведомо ложную и недостоверную информацию, порочащую нашу деловую репутацию. Просим суд обязать ответчика опровергнуть как недостоверную информацию о факте захвата предприятии ООО "ЗГМ", а также о том, что работники ООО "ЗГМ" отразили попытку захвата", - говорится в заявлении.
Как пояснил НИА "Нижний Новгород" генеральный директор ЗАО "ТСБ" Валерий Кудрявцев, ООО "ЗГМ" занимает несколько помещений на территории базы, принадлежащей ТСБ. С 21 мая руководство ТСБ ввело на базе пропускной режим, о чем всем арендаторам, по словам Кудрявцева, было сообщено заранее, однако руководство ЗГМ отказалось предоставить списки своих сотрудников для осуществления пропускного режима доступа.
По словам Кудрявцева, 21 мая утром на базу приехали сотрудники Завода герметизирующих материалов. Кудрявцев заявляет, что сотрудники ЗГМ заранее были вооружены ломами и имели при себе видеокамеры. После того, как охранники базы отказались пустить людей без пропусков, рабочие завода, по словам Кудрявцева, стали ломать ограду базы и провоцировать столкновение с охранниками. Валерий Кудрявцев считает, что это являлось сознательной провокацией руководства ЗГМ.
По итогам произошедшего инцидента руководством ТСБ были направлены заявления в правоохранительные органы, где предъявлены требования о возбуждении уголовных по фактам избиения сотрудников охраны, нанесения ущерба имуществу ТСБ на сумму 2,5 млн. рублей, призыва к массовым беспорядкам и угрозы убийством.
Валерий Кудрявцев также сообщил, что 21 мая состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Дзержинска, в котором приняли участие руководители отделения УФСБ, ГОВД, прокурор города, заместитель мэра, представители ТСБ, ЗГМ и охранного предприятия "Рекорд". На заседании стороны изложили свое мнение о произошедшем.
Кудрявцев выразил удивление, что спустя почти месяц к ситуации оказывается прикованным внимание общественности и СМИ. По его словам, руководство ЗГМ сознательно вводит в заблуждение не только НАПП, но и губернатора Валерия Шанцева.
Гендиректор ТСБ выразил надежду, что правительство Нижегородской области разберется в ситуации и инцидент будет исчерпан. "Ни о каком захвате предприятия не могло быть и речи", - подчеркнул Валерий Кудрявцев.
Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил своему заместителю по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергею Потапову провести служебное расследование по сообщению о попытке силового захвата "Завода герметизирующих материалов" (г. Дзержинск).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+