Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты ЗС НО обратятся в Госдуму по вопросу сохранения лицензирования в строительной отрасли до введения в ней действенных механизмов контроля и саморегулирования

21 июня 2007 18:40  [2077] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратятся к председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борису Грызлову по вопросу сохранения лицензирования в строительной отрасли до введения в ней действенных механизмов контроля и саморегулирования". Такое решение было принято на заседании ЗС НО 21 июня.

Сохранение лицензирования в строительной отрасли в условиях структурных преобразований в данной отрасли необходимо для обеспечения качества строительства и уровня безопасности зданий, сооружений; для сдерживания проникновения в строительную отрасль недобросовестных и непрофессиональных предпринимателей; для успешной реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

Напомним, что с инициативой обращения к председателю Госдумы по данному вопросу выступил директор нижегородского филиала ФГУП "Федеральный лицензионный центр" Росстроя России Александр Штернов. Александр Штернов отметил, что лицензирование строительной деятельности в России отменяется с 1 июля 2007 года в соответствии с федеральным законодательством. По словам директора нижегородского филиала ФГУП "Федеральный лицензионный центр", это может привести к хаосу на строительном рынке страны, так как в настоящее время лицензирование – единственный рычаг контроля деятельности строительных организаций.

Штернов отметил, что лицензирование в сфере строительства необходимо сохранить хотя бы до принятия на федеральном уровне необходимых технических регламентов. Кроме того, по словам Александра Штернова, альтернативным механизмом контроля над строительным рынком могут стать саморегулируемые организации. Однако становление саморегилируемых организаций потребует определенного времени. Кроме того, закон о саморегулируемых организациях был принят Госдумой РФ в 2001 году в первом чтении, а принять его окончательно планируется лишь к 2010 году.

Штернов подчеркнул также, что вступить в такие саморегулирыемые организации смогут только крупные строительные компании, поэтому необходимо ввести переходный период хотя бы до 2009 года, сохранив лицензирование, чтобы дать возможность выжить мелким и средним строительным компаниям.

Александр Штернов сообщил, что и.о. заместителя губернатора Нижегородской области, строительства, энергетики, ЖКХ и информационных технологий, министр строительства Валерий Англичанинов уже направил председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову обращение по данной проблеме 6 июня. При этом Штернов отметил нерасторопность руководства области в связи с данной проблемой, так как большинство руководителей субъектов РФ и органов законодательной власти субъектов РФ, в числе которых Москва и Московская область, Краснодарский край, Камчатская область, Самарская область и др. уже направили аналогичные обращения Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства Михаилу Фрадкову и председателю Госдумы Борису Грызлову.
Поделиться: