НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Концерт группы Nazareth пройдет в концертном зале "Юпитер" в Нижнем Новгороде 18 октября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили организаторы концерта.
Прообразом этой знаменитой шотландской команды является группа Shadettes, работавшая в родном городе Данфермлайне с середины 60-х годов. Будучи уверенными в том, что большого успеха в шотландской провинции им не достичь, музыканты в самом начале 70-х перебрались в Лондон. Первые два альбома были встречены с небольшим энтузиазмом и больших дивидендов не принесли.
Зато Nazareth удалось выступить в одной связке с Deep Purple, и после совместных концертов двух групп Роджер Гловер вызвался помочь шотландцам и начал продюсировать их пластинки. И кооперация моментально принесла свои плоды.
А настоящий прорыв состоялся в 1975 году, когда вышла пластинка Hair of the dog, спродюсированная теперь уже Мэнни Чарлтоном. Диск содержал кавер-балладу Everly brothers, ставшую в исполнении Nazareth трансатлантическим хитом. Пробившись на передний край, группа выпустила серию коммерчески успешных альбомов.
В России у группы уже было два широкомасштабных тура.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+