Последние новости рубрики Общество
Общество

Курс оздоровления в центрах медицинской реабилитации ГЖД с начала года прошли более полутора тысяч человек

11 сентября 2007 12:20 Общество
Курс оздоровления в центрах медицинской реабилитации ГЖД с начала года прошли 1616 человек. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "Российские железные дороги".

В настоящее время на Горьковской железной дороге работают четыре центра медицинской реабилитации работников локомотивных бригад: при локомотивном депо Юдино на базе санатория-профилактория, при локомотивом депо Горький-Сортировочный на базе санатория-профилактория "Здоровье", а также при локомотивных депо Муром и Красноуфимск. В 2007 году начали работу по восстановительному лечению в Кировской отделенческой и Агрызской узловой больницах.

Центры медицинской реабилитации оснащены современным специализированным оборудованием, позволяющим проводить полноценное оздоровительно-восстановительное лечение. Специалисты центров проводят процедуры с использованием физиотерапии, иглорефлексотерапии, биорезонансной терапии, водных процедур, лечебной физкультуры.

Курс реабилитации помогает машинистам и помощникам машинистов поддерживать высокую работоспособность, обеспечивает психофизическую надежность и сохранение профессионального здоровья. Во время курсов реабилитации проводится динамическая диагностика их функционального состояния на разных этапах профессиональной деятельности.

По результатам диагностики назначаются профилактические, восстановительные и оздоровительные мероприятия, направленные на снижение утомления, переутомления, психоэмоционального напряжения работников локомотивных бригад. Машинистов обучают навыкам психической саморегуляции, специальным физическим и дыхательным упражнениям, обеспечивающим высокую работоспособность и психофизическую надежность в работе. Каждому работнику, направленному в центр реабилитации, составляется индивидуальная реабилитационная программа, основанная на рекомендациях лечащего врача и психолога.

Как показывает статистика, за последние три года заболеваемость пациентов, прошедших оздоровительно-восстановительное лечение в центрах медицинской реабилитации ГЖД, снизилась в 1,8 раза.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: