Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ МЧС по Нижегородской области просит ЗС НО прописать в законе "О пожарной безопасности" возможность создания добровольных пожарных дружин на предприятиях

14 ноября 2007 18:03 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

ГУ МЧС по Нижегородской области просит Законодательное собрание прописать в региональном законе "О пожарной безопасности" возможность создания добровольных пожарных дружин на предприятиях. Об этом сообщила 14 ноября на заседании комитета по вопросам государственной власти начальник юридического отдела ГУ МЧС по Нижегородской области Наталья Филиппова.

Наталья Филиппова отметила, что ГУ МЧС по Нижегородской области подготовлен законопроект по внесению изменений в закон "О пожарной безопасности", в котором предусматривается создание добровольных пожарных дружин не только органами местного самоуправления, но и предприятиями. Она отметила, что законопроект разработан в соответствии со вступлением в силу с 2008 года 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

Между тем, начальник отдела законодательства субъектов РФ и ведения Федерального регистра в Нижегородской области Главного управления Министерства юстиции по ПФО, старший помощник прокурора Нижегородской области Анжелика Яковлева отметила, что прокуратура направила протест в законодательное собрание с просьбой исключить норму о создании добровольных пожарных дружин из регионального закона, так как их создание является исключительно полномочиями муниципалитета.

Члены комитета приняли решение рекомендовать законодательному собранию принять законопроект в первом чтении с тем, чтобы юридический отдел ГУ МЧС по Нижегородской области совместно с прокуратурой доработал законопроект в соответствии с федеральным законодательством, и ко второму чтению разногласия были сняты.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: